На Марсе обнаружен чистый водяной лед

25 сентября 2009 года

Кратер Виктория   Благодаря камере с высокой разрешающей способностью, установленной на зонде НАСА Mars Reconnaissance Orbiter, ученые обнаружили лед в марсианских кратерах примерно на полпути между северным полюсом и экватором.

   "Известно, что лед находится под поверхностью в высоких широтах Марса, однако нам удалось выяснить, что он распространен гораздо ближе к экватору, чем мы могли подумать, основываясь на данных о сегодняшнем климате Красной планеты", — заявил Шейн Бирн из Университета Аризоны (США), участник программы High Resolution Imaging Science Experiment (HiRISE).

   Водной лед оказался удивительно чистым. Поначалу ученым показалось, что грязь и лед смешаны здесь в равных пропорциях, потом выяснилось, что грязь составляет не более одного процента.

   Столь чистый лед найден сразу в пяти кратерах глубиной от 45 сантиметров до двух с половиной метров. С тех пор, когда ученые заметили ярко-синее вещество на дне кратеров, и до того времени, когда оно превратилось в водяной пар, прошло всего около двухсот дней. Это обычное явление: водяной лед на поверхности Марса очень нестабилен.

   "Если бы мы приняли изображения всего несколько месяцев спустя, мы не заметили бы ничего необычного, — отметил Шейн Бирн. — Это открытие просто прошло бы мимо нас".

   Ученый считает, что обнаруженный лед является пережитком более влажного климата, который существовал на Марсе совсем недавно — всего несколько тысяч лет назад.

   Дмитрий Целиков

Источник: КомпьюлентаВернуться назад


Рейтинг.ru
О проекте Little Lexx
Поиск
Форум
Гостевая книга
Чат лекссиан
Карта сайта
Написать письмо