Создан автомобиль для слепых

17 июля 2009 года

Создан автомобиль для слепых. Фото: 3dnews.ru   Студенты из Политехнического университета Вирджинии в США разработали автомобиль для слепых людей. Уникальность машины заключается в том, что ей может управлять даже человек с полной потерей зрения без посторонней помощи.

   Багги, созданный в Лаборатории робототехники и механических устройств университета, оборудован лазерными датчиками-дальномерами, которые при движении определяют расстояние до препятствий, а вся информация о дорожной ситуации передается водителю с помощью особых интерфейсов, разработанных специально для незрячих людей. Кроме голосовых сообщений слепой водитель получает информацию и при помощи вибрации – для этого на него надевается специальный жилет.

   Незрячий водитель Вес Маджерус первым протестировал автомобиль и очень высоко оценил возможности изобретения. Он считает, что эта система предоставляет гораздо более полную информацию, нежели может предоставить помощник, сидящий в кресле пассажира.

   Этот автомобиль был разработан в рамках гранта, который в 2004 г. учредила Национальная федерация людей с полной потерей зрения США, пишут "Аргументы и Факты".

ИсточникВернуться назад


Рейтинг.ru
О проекте Little Lexx
Поиск
Форум
Гостевая книга
Чат лекссиан
Карта сайта
Написать письмо