Запуск первой частной космической ракеты закончися неудачей

28 марта 2006 года

   Провалился старт первой в мире частной космической ракеты-носителя Falcon 1 американской компании Space Exploratin Technologies (SpaceX), созданной американским мультимтллионером Элоном Маском (Elon Musk).

   Ракета, запущенная с тихоокеанского острова Омелек (Omelek) около атолла Кваджалейн (Kwajalein), разрушилась менее чем через минуту после старта. Утечка топлива над двигателем вызвала пожар, вспыхнувший на 25-й секунде полёта, который, как пояснила компания, разрушил элементы пневматической системы (как показала телеметрия). Из-за этого на 29-й секунде аварийная автоматика заглушила двигатель. Вместе с ракетой погиб спутник FalconSat-2, построенный студентами Академии ВВС США (US Air Force Academy) и предназначенный для изучения влияния космической плазмы на спутниковую аппаратуру.

   SpaceX рассчитывает в ближайшие полгода выяснить и устранить проблему, а затем подготовить к старту новый экземпляр Falcon 1. Компания назвала "хорошей новостью", то, что до момента аварии вся аппаратура ракеты и двигатель работали безупречно, и она шла с отклонением от заданной траектории не более 0,2 градуса.

   Ранее старт первой частной ракеты многократно переносился из-за мелких технических проблем.

Источник: Полит.РуВернуться назад


Рейтинг.ru
О проекте Little Lexx
Поиск
Форум
Гостевая книга
Чат лекссиан
Карта сайта
Написать письмо