Московское метро переходит на электронные билеты

05 июля 2006 года

   В этом месяце московский метрополитен начнет тестирование новых проездных билетов, созданных на основе бесконтактного чипа Mifare Ultra Light. Чип срабатывает в 3-4 раза быстрее магнитного билета, что существенно увеличит пропускную способность вестибюлей станций метро после внедрения новых билетов, отмечается в официальном пресс-релизе организации. При этом работать он будет на расстоянии не более 4 см от электронного детектора.

   Кроме того, использование чипа позволит решить проблему подделки магнитных билетов, поскольку его невозможно изготовить без использования специального промышленного оборудования, заверяют представители метрополитена. Пока чип выпускается только за рубежом, но, возможно, со временем его производство будет развернуто и в России.

   Как обещают в столичном метрополитене, до конца этого года московский метрополитен будет тестировать новые проездные, после чего они поступят в продажу. Отметим, что в пресс-службе метрополитена отказались предоставить более подробную информацию об этом проекте. Однако не исключили, что карты нового поколения смогут получить широкое распространение и заменить магнитные билеты.

   Напомним, в последние годы московская "подземка" активно оснащается новейшими достижениями IT. Так, в этом году стартовал проект по оснастке вагонов метро камерами видеонаблюдения, а вот уже больше года платформы станций украшают красно-синие колонны, предназначенные дляэкстренных вызовов и получения справок. Добавим, что некоторые группы населения, например, студенты, достаточно давно используют электронные билеты.

Источник: cnews.ruВернуться назад


Рейтинг.ru
О проекте Little Lexx
Поиск
Форум
Гостевая книга
Чат лекссиан
Карта сайта
Написать письмо