В поисках признаков внеземной жизни

16 мая 2006 года

   В поисках признаков внеземной жизни целесообразно искать не воду, а азот, концентрация усилий на обнаружении внеземной воды может оказаться неоправданной – считают геобиологии из Университета Южной Калифорнии (University of Southern California).

   В первом майском номере Science в разделе, посвященном будущим исследованиям (Perspectives) профессор Кеннет Нильсон (Kennet Nealson) с соавторами предлагает искать на других планетах в качестве индикатора жизни органический азот. Даже если на Марсе точно будет обнаружена жидкая вода, это укажет лишь на возможность жизни – считает Нильсон. "Трудно представить себе жизнь без воды, но легко представить воду без жизни" - говорит ученый. По его мнению, открытие азота на Красной планете - совсем другое дело. "Если вы обнаружите обилие азота на Марсе, вы будете изумлены, потому что его там быть не должно" - отмечает профессор. Все дело в принципиальной для поисков внеземной жизни разнице между азотом и углеродом – другим незаменимым элементом органики. В отличие от углерода, азот не так распространен в твердых породах и минералах. Это означает, что существенные количества органического азота, если они будут найдены на Марсе или какой-нибудь другой планете, с большой вероятностью окажутся результатом биологической активности.

   Надежды на обнаружение жизни на Марсе угасают при взгляде на состав атмосферы этой планеты – отмечается в документе, который распространил в связи с публикацией в Science Университет Южной Калифорнии. Азота в ней практически нет, тогда как, например, в земной атмосфере его содержится 78 объемных %, и это количество поддерживается именно за счет биологической активности, т.е. жизни на планете, а без этого постоянного пополнения атмосфера очень скоро бы утратила свой азот. Ничтожное количество азота в марсианской атмосфере свидетельствует о том, что производство азота биологического происхождения, т.е. органического азота на Марсе равно нулю – утверждает Нильсон. Его соавтор Дуглас Капоне (Douglas Capone) считает, что NASA должно принять (наряду с попытками поиска воды) еще и программу обнаружения азота. И космические аппараты будущего поколения должны быть усовершенствованы таким образом, чтобы производить также и поиски азота. Авторы выражают благодарность студентам – участникам Весенней Геобиологической и Астробиологической Школы 2004 года (Spring 2004 Geobiology&Astrobiology course at USC), в ходе дискуссии с которыми и родилась идея этой статьи.

   Марина Аствацатурян

Источник: Эхо МосквыВернуться назад


Рейтинг.ru
О проекте Little Lexx
Поиск
Форум
Гостевая книга
Чат лекссиан
Карта сайта
Написать письмо