Найди пришельца

13 апреля 2006 года

Фото: www.newscientistspace.com   На Земле начал работу первый телескоп, построенный специально для поиска сигналов внеземных цивилизаций в оптическом диапазоне. Очевидно, найти радиосигнал инопланетян ученые уже не надеются, а бросать поиски не хочется. В качестве помощников они привлекают все интернет-сообщество.

   В обсерватории Оук Ридж (Гарвард) начал работу первый телескоп, построенный специально для поиска сигналов внеземных цивилизаций в оптическом диапазоне.

   Как сообщил агентству New Scientist Space руководитель работ по постройке телескопа Пол Горовиц из Гарвардского университета в Массачусетсе: "За почти 50 лет, прошедших со старта программы SETI ("Поиск внеземного разума" – Search for Extraterrestrial Intelligence), человечество искало сигнал внеземных цивилизаций только в радиодиапазоне. Однако недавно исследователи начали задумываться о том, что инопланетный разум может использовать для контакта свет лазера".

   SETI@home – научный некоммерческий проект, использующий свободные ресурсы на компьютeрах добровольцев для обработки сигналов, принятых радиотелескопами в целях поиска внеземного разума. Принять участие в проекте может любой желающий, запустив на своём компьютере программу (в виде заставки или в фоновом режиме), скачивающую и анализирующую данные, полученные с крупнейшего радиотелескопа Arecibo. Cейчас в программе принимают участие около 4 млн человек. Это один из первых примеров распределенных вычислений, использующих мощности компьютеров пользователей сети интернет. Недавно таким же образом специалисты NASA решили проблему поиска частиц межзвездного вещества в ловушке зонда StarDust (проект StarDust@HOME). Если бы использовались только мощности NASA, обработка заняла бы 20 лет

   Для поиска таких сигналов ученые создали Планетарное сообщество оптического SETI (Planetary Society's Optical SETI (OSETI). Созданный телескоп весьма дешев – около $50 тыс., и имеет невысокую разрешающую способность, однако его процессоры способны производить 1 трлн измерений в секунду и фиксировать вспышки света длительностью в одну миллиардную долю секунды. "Это действительно простая посудина, – говорит Горовиц, – и не будет делать качественные снимки".

   Телескоп OSETI имеет сравнительно небольшое зеркало диаметром 1,8 м. Специально для него были разработаны фотоумножители и процессоры обработки данных.

   Обработка данных – это всегда самый длительный процесс в астрономических наблюдениях, требующий значительных вычислительных мощностей. Для обработки данных по радиопоиску SETI запущен проект распределенных вычислений SETI@home. Поучаствовать в нем может каждый желающий.

   Оптический поиск внеземных цивилизаций стартовал 11 апреля 2006 года. "Это очень рискованный шаг, но это очень важное дело. Должен же был кто-то заняться этим", – говорит гарвардский астроном.

   Люк Арнольд, исследователь из обсерватории От-Прованс во Франции, изучил вопрос о возможности использования космических телескопов для поиска лазерных импульсов, созданных внеземными цивилизациями: "Радио-SETI не может быть единственным способом поиска инопланетного разума. Мы должны помнить, что внеземные цивилизации могут оказаться весьма своеобразными".

   Напомним, что в последнее время NASA охладела к поискам инопланетного разума и внеземной жизни. Несмотря на то что американские астробиологии, по их мнению, вычислили две ближайшие звезды, на которых могла зародиться жизнь, в 2007 году на астробиологические исследования выделяют всего половину суммы, полученной учеными в 2005 году.

   Алексей Паевский

Источник: Газета.руВернуться назад


Рейтинг.ru
О проекте Little Lexx
Поиск
Форум
Гостевая книга
Чат лекссиан
Карта сайта
Написать письмо