LexxLexxПамяти серебряной эпохи лекссианства
LexxLittlr Lexx
 FAQ | Поиск | Пользователи | Профиль |  Избранное |  Подписанные темы
Регистрация |  Войти и проверить личные сообщения | Вход
Атлас Сомова
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Начать новую тему   Ответить на тему     |##| -> |=|
Список форумов Litle Lexx » Дилогия » Атлас Сомова
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Allora
админ-творец
Цитировать




Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 449
Откуда: Москва

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пт Мар 02, 2012 11:36 pm   Заголовок сообщения:
 

Корабельщик Навк, с этой точки зрения все понятно Smile Согласна.
_________________
Все, что вы скажете, может быть.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Ответить с цитатой
grey

Цитировать




Зарегистрирован: 26.12.2007
Сообщения: 255


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Сб Мар 03, 2012 1:24 am   Заголовок сообщения:
 

Что ж, продолжим.
Что касается теории принципа работы при встрече с кораблем в космосе, описаной Навком - никаких претензий и мало чем отличается от моей по ходу придуманной версии.
Корабельщик Навк писал(а):
Почему Каталог исчез из фильма?
Потому что на съёмке стало понятно, что в сценарий вкрался ляп: ТАЙНО созданная и ТАЙНО стартовавшая "Гайя" ВООБЩЕ не может быть у Сомова, даже в Каталоге: это нелегальный корабль, точнее - станция, построенный на деньги друзей Глана (в т.ч. и Ракана).

Вызывает такое же недоумение, как и у Аллоры. Моя версия: команда пользуется одной и той же справочной системой, поэтому логичнее ее называть одинаково. Тот факт, что такой "ляп" был допущен сначала в лит. сценарии, потом в режиссерском, говорит о том, что для авторов было достаточно упамянуть о некой базе данных, точно также, как и не собирались они описывать принцип действия двигателей Астры. Она просто стартанула с Земли и оказалась за пределами Солнечной системы.
Корабельщик Навк писал(а):
Был ли контакт у Земли с Дессой ДО 2222 года?
Да. Был.
Почему не распознали "Гайю" как корабль с Дессы?
Потому что не нашли Глана. А клоны - не выглядят как классические жители Дессы, и потому планетарная их принадлежность неопределима.

Это все опять домыслы. Причем сомнительные. В известных источниках ничего об этом не говорится. Биологической разницы между Гланом и детьми-клонами нет никакой. В докладе о разрушенном звездолете Колотун читает фразу "...данные обрабатываются". Либо прошло слишком мало времени, либо земляне действительно не имели контакта с Дессой. Только и всего.
Корабельщик Навк писал(а):
Не приметил, что у grey просто слиплись без разделительных знаков эпизоды и "Пушкина", и "Астры"...

Хорошо, процитирую этого Серого еще раз:
grey писал(а):
Давайте-ка еще раз почитаем литературный сценарий ЧТКЗ
эпизод с "Пушкиным":
- В АТЛАСЕ Сомова его нет, - говорит первый штурман, который смотрит на небольшой экран, где мелькают изображения космических кораблей.
На третьем экране виден ангар. Из боковой двери выходят, направляясь к катеру, три человека в скафандрах высокой защиты.
эпизод с Астрой:
- Странно, - говорит Дрейер. - Колотун, поищите его в КАТАЛОГЕ Сомова. На боковом экране начинают мелькать различные формы космических
летательных аппаратов. На экране замирает картинка странного звездолета, а под ней бегут данные.


Корабельщик Навк писал(а):
В фильме же не ищут потом по КАТАЛОГУ просто потому, что жжжутко затянулось бы время экранное и много пришлось бы ещё новых кораблей рисовать... А ведь это не современная компьютерная графика, а ручные рисунки, отснятые потом ни много ни мало на КОДАК - немыслимое транжирство в эпоху СВЕМЫ и ТАСМЫ...

В кино подобные вещи очень легко обыгрываются. Совсем не обязательно три часа показывать каталог Сомова. Достаточно, например, показать общий план "Пушкина - Гайи" в космосе и пр. и этим самым прервать цепь непрерывных действий в командном отсеке. Много разных приемов существует. Я, например, так "схулиганил", когда монтировал гибридную версию Терниев: впихал общий вид "Пушкина", в сигналы добавил эхо. Таким образом становится непонятно, сколько времени в командном отсеке работали с атласом Сомова. (признаюсь, это была единственная моя отсебятина в монтаже).
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Ответить с цитатой
Корабельщик Навк
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Сб Мар 03, 2012 6:00 am   Заголовок сообщения:
 

Цитата:

Что касается теории принципа работы при встрече с кораблем в космосе, описаной Навком - никаких претензий и мало чем отличается от моей по ходу придуманной версии

Возрадуйтесь, обо Ваша версия мало чем отличается от придуманной Булычёвым в оригинале. Smile

О контакте с Дессой:
Цитата:

Это все опять домыслы. Причем сомнительные. В известных источниках ничего об этом не говорится

Это НЕ домыслы. Более того - в этих ответах я пользую не "открытые источники", а ответы, полученные напрямую от Булычёва и Викторова на заданные "в лоб" вопросы в 1979-1980 годах.
Хотите пользоваться?
На здоровье!
Не хотите?
Пожалуйста!
Я просто решил поделиться кусочком информации, пока есть время "страдать" в Сети и пока ещё сам жив... А воспользуются или нет собранной мною за мою жизнь инфой - мне ни выгоды, ни убытка от этого...
Просто мне тогда нужна была инфа для сюжета "Учитель". Вот и спрашивал у мэтров напрямую...

Цитата:

Биологической разницы между Гланом и детьми-клонами нет никакой.

Сам и-то верите? :-Ь Глан телепортировал и мог жить без воздуха? Ню-ню... Он брал за основу гены жителей Дессы, но потом... В результате у его клонов с ним самим геносходства не больше, чем у землян с альфалонами (вриями, грейсами, страйбами)...

Цитата:

В докладе о разрушенном звездолете Колотун читает фразу "...данные обрабатываются". Либо прошло слишком мало времени, либо земляне действительно не имели контакта с Дессой. Только и всего

ГОД обрабатываются - с 2221 до 2222! ПОСЛЫ Дессы есть, а контакта - нету?!
Причина долгой обработки - совершенно чуждые гены клонов. А ведь это ещё даже не гены биомассы! Smile

А вот про Атлас и Каталог Булычёв хотел вначале и то, и то юзать, более того - распознать аппарат как дессианский, но без сведений об экипаже и миссии. Потом, к счастью, решили убрать совсем и потому корабль неизвестно чей... Интересно - а микросхемы и на "Гайе" китайские? Smile

Цитата:

процитирую этого Серого еще раз

Вот наслаждаюсь и думаю, который же вы Серый? Тот, что И.О.О.? Или тот, что "серый человечек с НЛО" (альфалон, грейс)? Или тот Грей, что Артур под парусами? Или Дориан с портретом? А может - сир Грей Лукьяненко? Тады ой, боюсь! :-Р Elaine
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
grey

Цитировать




Зарегистрирован: 26.12.2007
Сообщения: 255


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Сб Мар 03, 2012 12:47 pm   Заголовок сообщения:
 

Корабельщик Навк писал(а):
Сам и-то верите? :-Ь Глан телепортировал и мог жить без воздуха? Ню-ню... Он брал за основу гены жителей Дессы, но потом... В результате у его клонов с ним самим геносходства не больше, чем у землян с альфалонами (вриями, грейсами, страйбами)...

Я, конечно, не биолог, но где-то слышал, что гены, ДНК - это основа основ. Мизерно изменяя информацию в геноме можно получить невероятные изменения. Геномы обезьяны и человека почти не отличаются, помните? Биологически Нийя и другие погибшие клоны - точная копия сэра Сики Ракана. Что там с ними Делал Глан - это опять же из той оперы о двигателях Астры. Но представьте себе, дети Глана мало чем отличаются даже от землян:
"В сущности, мы имеем дело с близким нам гуманоидным, очевидно, разумным существом..." "Так что анатомически, функционально различие с хомо сапиенс ограничевается деталями..." И это посде 20-дневного исследования в лаборатории Астры. А вы утверждаете, что они уже не имеют ничего общего от своего оригинала.
Корабельщик Навк писал(а):
ГОД обрабатываются - с 2221 до 2222! ПОСЛЫ Дессы есть, а контакта - нету?!

Чиновников никто не отменял Smile Похоже, за это время там никого и не было. Экипаж Астры берет дополнительные образцы, - земляне даже не в курсе природы взрыва. Более того, никто не позаботился о погибшем экипаже Гайи. Скорее всего Гайю (как и Дессу Smile) занесло далеко от основных транспортных путей и специальной миссии по ней не проводилось. Ну а послы - это отдельная история. Прижало с экологией, - решили лететь за опытом спасения...
Корабельщик Навк писал(а):
Вот наслаждаюсь и думаю, который же вы Серый?

Разочарую, я из обычной серой массы, ник мой совершенно не говорящий и не на что не претендующий Smile
Корабельщик Навк писал(а):
Это НЕ домыслы. Более того - в этих ответах я пользую не "открытые источники", а ответы, полученные напрямую от Булычёва и Викторова на заданные "в лоб" вопросы в 1979-1980 годах.


Вы уж извините, но нельзя же так врасплох вопросы задавать. Видимо, какие вопросы, такие и ответы получилисьSmile Говорите, хорошо, что то решили убрать, это. Хорошо, что и вышеперечисленное в сюжет не вошло...

Корабельщик Навк писал(а):
Я просто решил поделиться кусочком информации, пока есть время "страдать" в Сети и пока ещё сам жив... А воспользуются или нет собранной мною за мою жизнь инфой - мне ни выгоды, ни убытка от этого...
Просто мне тогда нужна была инфа для сюжета "Учитель". Вот и спрашивал у мэтров напрямую...

Конечно, очень интересует Ваша информация, и про "Учителя" хочется услышать по-подробнее. Может отдельный топик сделать? Это ведь действительно интересно.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Ответить с цитатой
Корабельщик Навк

Цитировать




Зарегистрирован: 03.03.2012
Сообщения: 39
Откуда: Киев или Нанарбек

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Вс Мар 04, 2012 3:00 am   Заголовок сообщения:
 

Цитата:

Корабельщик Навк писал(а)(о):
Цитата:

Вот наслаждаюсь и думаю, который же вы Серый?

Разочарую, я из обычной серой массы, ник мой совершенно не говорящий и не на что не претендующий

Ну-у... Sad А я уж было подумал, что столь необычный человек... вроде как связанный с диском на борту "Кеплера", если я ничего и никого не путаю...
Ладно! Не Лукьяненко - и то хорошо! Wink

Цитата:

Я, конечно, не биолог, но где-то слышал, что гены, ДНК - это основа основ. Мизерно изменяя информацию в геноме можно получить невероятные изменения

Сугубо в порядке отсебятины могу предположить, что на Земле того времени именно эти "незначительные различия" и анализируются как различия коренные.
Реально же ни Викторов, ни Булычёв над процентами в различиях генов не задумывались: генетика тогда была не в виде научно-концептуальных томов доступна народу, а в виде "научно"-популярной литературы, что, в частности, породило у Булычёва твкую идею, как "Ретрогенетика" из одноимённого рассказа.
Так вот - по мнению Булычёва и Викторова геном Нийи не похож ни на один геном известных рас - переборщил Глан, вставляя в гены склонность в сверхспособностям...
В принципе - из современной комиксообразной кинопродукции к Нийе ближе всего Люди Х во главе с их "Гланом" - Ксавьером.

Цитата:

о двигателях Астры

"Антигравитационный двигатель указанной в сопроводительной записке мощности и заданных габаритов"... Старая забавная история о разработке компоновки "Астры" и её размерах... Twisted Evil

Цитата:

Чиновников никто не отменял

Это верно! Никого кроме Комиссии По Контактам (привет КомКону-2 Стругацких!) "Гайя" так и не заинтересовала. Да и ту больше интересовало "единственное спасённое гуманоидное существо"... Smile

Цитата:

Скорее всего Гайю занесло далеко от основных транспортных путей

Это верно. И если бы "Пушкин" не разыскивал пропавший без вести где-то в этом районе звездолёт "Полюс" (именно поэтому в Атласе Сомова "Полюс" пока изображён без здоровенной развороченной дыры в реакторном отсеке!) - то "Гайю" бы он и не обнаружил - она смылась достаточно далеко как от стандартных трасс, так и от родной Дессы...

Цитата:

Видимо, какие вопросы, такие и ответы получились

Вопросы задавались целенаправленно и преднамеренно, без спешки, за вечерним кофе "по-бирмански"... И вносились в правку рукописного (в буквальном смысле!) варианта сценария "Учителя".

Цитата:

и про "Учителя" хочется услышать по-подробнее. Может отдельный топик сделать? Это ведь действительно интересно

Если честно - я существо ленивое, медлительное и очень стеснительное. И потому я не готов делиться воспоминаниями и писать мемуары без особой на то причины.
Особой причиной в данном конкретном случае стала попытка приписать "ЗАРЮ" к Атласу, а не Каталогу. Словно совершать Чёрную Мессу и отпевать живого! Вот и не сдержался.
Что касаемо "Учителя" - он так и остался сценарием. Экранизация его в полном варианте была невозможна в те годы без больших затрат, и в результате всё вылилось не в 90-минутную полнометражку, а в 15-минутный короткометражник, да и название сменили в последний момент... Да - я сам сменил, придумав более подходящее по окончательному сюжету! Так что мне и винить некого... Wink
В результате в короткометражной версии исчезли из сюжета и Всеволод Буран, и его девушка (тогда ещё не жена!) Элла, и Ковсад - сын (внук? - тогда так окончательно и не решили) Агапита, и изобретённые Агапитом корабли-дроммеры...
Сейчас, в наши дни, пользуя компьютерные технологии, мы завершаем ремикс этого фильма, возвращая ему "полный метр" - но времена прошли, эпохи сменились, и теперь игра идёт "на поле "Вавилона-5"", а не "на поле "Терниев..." и Дилогии", и Ковсад с Агапитом так в сюжет и не вернулись, как не вернулась в сюжет и Элла Буран, а время событий из 21-го века перенеслось в конец 23-го... Так что и этот результат:
http://www.youtube.com/watch?v=gTMyHfh8GVQ
имеет к сайту Дилогии Викторова весьма удалённое отношение...

И всё же кое-что читателям станет известно и доступно: некоторые доступные читателю крохи информации, а также присутствующий в обеих экранизациях "Учителя" звездолёт "Ричард Викторов" - его 3D-модель в форматах .3ds и .lwo с полными текстурами и джипег со схемами и историей звездолёта в обеих экранизациях, да ещё три "заметки" о последнем фильме Викторова - "Комета" - были переданы мною одному из мастеров этого сайта и будут им размещены, когда он посчитает это возможным и необходимым.
(ДЛЯ ПОМЯНУТОГО МАСТЕРА на всякий случай напомню - речь тут идёт об информации КРОМЕ заранее оговорённых нескольких абзацев)...
_________________
Жизнь принуждает человека ко многим добровольным действиям.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Ответить с цитатой
grey

Цитировать




Зарегистрирован: 26.12.2007
Сообщения: 255


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Вс Мар 04, 2012 6:34 pm   Заголовок сообщения:
 

Корабельщик Навк писал(а):
Ну-у... А я уж было подумал, что столь необычный человек... вроде как связанный с диском на борту "Кеплера", если я ничего и никого не путаю...

Навк, не Вы один нас путаете. У Дмитрия ник Gray. Но с Вами я уже пересекался на форуме сайта Новой версии. Тогда Вы поддержали мою точку зрения по поводу первичности музыки к Терниям и Юноне.
Корабельщик Навк писал(а):
В принципе - из современной комиксообразной кинопродукции к Нийе ближе всего Люди Х во главе с их "Гланом" - Ксавьером.

Не перевариваю кинокомиксы и фэнтези. Сейчас они практически полностью вытеснили нф.
Корабельщик Навк писал(а):
Если честно - я существо ленивое, медлительное и очень стеснительное. И потому я не готов делиться воспоминаниями и писать мемуары без особой на то причины.

Причина есть - наш интерес, память о РН и КБ.
"... И дело не в квалификации наших программистов или качестве техники, а в некиих доп.материалах.. Но это, впрочем, большой пласт фотоматериалов и аудиофильмов, сохранившихся в одном экземпляре – у меня, и переданных мне как Учителем, так и позднее – Надеждой Семенцовой и Киром Булычёвым. А такие вещи ИЗ ПЕРВЫХ РУК – надёжнее, чем в пересказах пересказов. Впрочем, это уже другая история..." - Ваши слова, В.В. Вот эту историю и Ваши воспоминания хотелось бы в наш виртуальный музей. А еще, помните: "...Хорошо, что у меня сохранилась боббина с фонограммой старой версии фильма "Через тернии к звёздам", подаренная мне Надеждой Семенцовой в 1983 году на вечере памяти Ричарда Викторова в Киеве." Вот ее бы оцифровать, пока не осыпалась...
Просил Анну Викторову обнародовать фильмы, которых нет даже в ГФФ, свою Альтернативу и Свидание с "Кометой". Она согласилась, но все, видимо, нет времени оцифровать.
Вот это было бы наследие!

Корабельщик Навк писал(а):
но времена прошли, эпохи сменились, и теперь игра идёт "на поле "Вавилона-5"", а не "на поле "Терниев..." и Дилогии",

Очень жаль, имхо. Мне кажется, главная ошибка Бондарчука в "Обитаемом острове" была именно попытка игры на поле голливудских фильмов. С другой стороны, его так гневно окатили ушатами грязи, что теперь еще очень долго никто не захочет делать нашу настоящую кинофантастику.
Корабельщик Навк писал(а):
И всё же кое-что читателям станет известно и доступно:

Михаил, Аллора, надо выкладывать. Давно говорил, надо какой-то архивный раздел создать. Например, воспоминания Валентина туда собрать, бо по форуму сейчас это найти совершенно сложно...
В.В, ждем Ваш анонсируемый фильм в день Учителя, надеюсь, я правильно понял дату Smile
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Ответить с цитатой
Корабельщик Навк

Цитировать




Зарегистрирован: 03.03.2012
Сообщения: 39
Откуда: Киев или Нанарбек

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пн Мар 05, 2012 2:40 am   Заголовок сообщения:
 

Цитата:

Тогда Вы поддержали мою точку зрения по поводу первичности музыки к Терниям и Юноне.

Я и сейчас готов Вас в этом поддержать...

Цитата:

Не перевариваю кинокомиксы и фэнтези

Кстати - зря... Сам я пишу в стиле "сайнс-фэнтези" - дикой помеси научной и сказочной фантастики. В том же стиле существуют и "Вавилон-5" Дж.М.Стражински, и столь любимая Дилогия Р.Н.Викторова, кстати. К той же "сайнс-фэнтези" относится большинство произведений Булычёва (особенно про Алису) и Алиса Л.Кэррола.
А "Люди Х", кстати - не фэнтези, а типичная научная фантастика, пусть и в комиксах. Там обосновано всё и происходит только по логике событий, а не по "авторскому хотенью"...
И Дети Глана - весьма аналогичны Детям Ксавьера... И те, и те - генетические мутанты... С появившимися благодаря мутации сверхспособностями. И тех, и тех простые "нормалы" боятся и стремятся уничтожить - и тут уже не важно - Земля вокруг или Десса...

Цитата:

у меня, и переданных мне как Учителем, так и позднее

Тогда я сболтнул лишнего. А Вы сейчас процитировали.
Так мне и надо! Sad

Цитата:

"...Хорошо, что у меня сохранилась боббина с фонограммой старой версии фильма "Через тернии к звёздам", подаренная мне Надеждой Семенцовой в 1983 году на вечере памяти Ричарда Викторова в Киеве."

Сохранилась. Как и запись самого Вечера Памяти Викторова 1983 года.

Цитата:

Вот ее бы оцифровать, пока не осыпалась...

Вот бы...
Есть среди Вашей братии кто из Киева, у кого нашёлся бы магнитофон бобинный? Ибо мой "Грюндик" сдох давно, а приобретённый на радиорынке по случаю "Юпитер" оказался не очень исправным: гудит, а не звучит...
Был бы магнитофон - можно было бы и согнать... Толко сперва найти среди 35 боббин (скорость 9) нужные две (увы - за десятилетия листок с каталогом боббинотеки потерялся, а сами коробки просто помечены цветами и цифрами для того самого каталога, так что искать придётся по всему комплекту!)

Цитата:

Очень жаль, имхо

Почему жаль? Всеволод Буран остался. О старте "Астры" и очистке Дессы в 2222 году говорят на уроке истории космонавтики наравне с взрывом станции "Вавилон-5" в 2281 году. Да ещё и Артур Ким добавился...
Кстати - как загадка про "жаль" и "не жаль" - вопрос всем трём админам: кто такие Всеволод Буран, его жена Элла и Артур Ким? Из какой истории они перебрались в мой фильм? Чем знамениты и кто их автор? Для подсказки ещё добавлю, что у Артура Кима есть дочь Марина (но в нашем сюжете она не помянута!).
Просто мир чуток повзрослел, и из-под старой доброй маски в процессе её увядания иногда стали проступать клыки... Что ещё больше на контрасте выделило ДОБРУЮ линию детей-школьников, мечтающих о Дальнем Космосе...
А проникатели-дроммеры по нашей новой версии не Агапит создал и не Ковсад на Землю завёз, а изобрели их тут, на Земле, в Орияне.

Цитата:

Михаил, Аллора, надо выкладывать

И НЕ ВОЗРАЖАЮ!

А если найдётся маньяк, готовый разбирать рукописные каракули и перенабрать с них в электронку - могу отсканить черновик "Учителя" и джипегами выслать...

А версию 1983 года (короткометражку) могу и электронкой выслать...

Цитата:

ждем Ваш анонсируемый фильм в день Учителя, надеюсь, я правильно понял дату

Правильно! Фильм про учителя логично приурочить к Дню Учителя.
И очень надеюсь на его выход в срок... Хотя и застряли на финансовой проблеме - смешной для миллионеров и серьёзной для нас: надо найти сейчас 5 тысяч долларов, и к июлю - столько же, тогда всё и с музыкой, и с озвучкой будет отлично сделано. Да вот беда - правительство Украины и копейки за всё время "незалежности" не выделило на детские фильмы, наши накопленные средства (СВОИ!) иссякли, и взять неоткуда... Те, кто могли бы по причине своего богатства легко помочь нам - не хотят даже таким мизером профинансировать фильм для детей - это же не "Бригада", не "Пиранья" и не "Улицы разбитых фонарей"! А те, кто хотели бы помочь - не имеют денег для этого... Sad Так что сроки выхода могут по этой причине и сорваться... Sad

Цитата:

Мне кажется, главная ошибка Бондарчука в "Обитаемом острове" была именно попытка игры на поле голливудских фильмов

НИ-ФИ-ГА!
Процитирую себя же с Вавилонского сайта:
http://www.babylon5.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?num=1160051549/90

---
А теперь - несколько циничных вопросов по "Обитаемому Острову" - специально чтобы загнать несколько гвоздей в экранизацию Бондарчука.

1. У Стругацких земляне строят биокорабли - живые, на зависть даже Ворлонам! Корабли, которые сами питаются, сами регенерируют, обеспечивают жизненно необходимым экипажи в полёте... И как же такой, почти разумный и явно живой корабль вдруг в фильме превратился в корпус от космического кальмара Сатара из "Кораблей и Галактики" Алексея Иванова, да ещё и с пришпандёренным сзади двигателем от роботов из "Матрицы"?!

2. Мало того, что в книге корабль сбит не метеоритом (про метеорит в тексте думает только сам наивный Максим Каммерер), а зенитно-ракетным комплексом с поверхности (это уже справедливо отмечал D-much), так ещё хочется поинтересоваться: если таки принять правила игры фильма о крутых землянах и реальных метеоритах, то спрашивается - почему не сработала противометеоритная защита?! Ведь в фильме мы чётко видим, что она задетектила метеориты! Так почему не уничтожила или не применила манёвр уклонения?!

3. Зачем надо было перекрашивать черноволосого актёра в блондина, если в книге внятно поминается, что Максим - черноволос?!

4. Спутать самоходную ракетную установку с танком?! Фраза про "не хватило средств на установку" - не катит: по деньгам что тот танк ржавый выгоревший, что она... Да ещё при том бюджете!

5. Спутать самолёт с дирижаблем (это я про "Гордого Орла") - Браво, Фёдор! Это надо уметь! (или выпить очень-очень много!)

6. Земля - мир таки коммунистический. Прогрессоры - элита несущих идеи в иные миры. Каммерер ПРОСТО НЕ МОГ "бить морду " Страннику-Сикорски! Финал в книге куда правдоподобнее финала в фильме!

Вот такие пироги с мылом и гнилой капустой!
---

Или Вы с этим не согласны?!
_________________
Жизнь принуждает человека ко многим добровольным действиям.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Ответить с цитатой
Валентин Мельников

Цитировать




Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 392
Откуда: Москва

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пн Мар 05, 2012 1:20 pm   Заголовок сообщения:
 

Корабельщик, всё очень интересно.
Поддержу коллег - надо всё что у вас сохранилось (диалоги с Викторовым и Булычёвым) по максимуму делать достоянием общественности. Я, что мог, вспомнил, записал и выложил.

У Грэя (который Сергей, grey) есть приятель в Киеве.

По вышеобсуждаемому - во многои согласен, но не полностью.

Генотип человека по большей части совпадает не только с обезьяньим, но и с генотипом всех прочих земных существ. "Центр послушания" в мозгу Нийи не вырос сам собой под влиянием генов, а вживлен искусственно, уже после её рождения (или как назвать момент начала её жизни). А генетически она почти не отличается от других дессианцев - собственно, если для выращивания клонов Глан использовал клетки Ракана, иначе и быть не могло.

Контактов с Дессой до 2221 - не было. "Данные обрабатываются" - ну так, исследований было много, впервые корабль до тех пор неизвестной цивилизации... и про общий бюрократизм коллеги верно вспомнили. А предварительная информация - озвучена на пресс-конференции на борту "Пушкина" 4 мая 2221, через месяц после обнаружения (2 апреля).
_________________
Mi estas senkompata!
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Корабельщик Навк

Цитировать




Зарегистрирован: 03.03.2012
Сообщения: 39
Откуда: Киев или Нанарбек

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пн Мар 05, 2012 7:09 pm   Заголовок сообщения:
 

Цитата:

У Грэя (который Сергей, grey) есть приятель в Киеве

ВЭЛКАМ!
городской киевский телефон мой выслал Вам емылом только что. Для Грея и/или его приятеля...

Цитата:

"Центр послушания" в мозгу Нийи не вырос сам собой под влиянием генов, а вживлен искусственно, уже после её рождения (или как назвать момент начала её жизни).

Да. Почти. Вживлен в момент формирования зародыша.

Цитата:

А генетически она почти не отличается от других дессианцев - собственно, если для выращивания клонов Глан использовал клетки Ракана, иначе и быть не могло

НЕТ! Или покажите мне хоть одного природного дессианца, включая экологических мутантов в резиновых масках, который обладает ХОТЬ КАКИМИ-ТО ПСИ-СПОСОБНОСТЯМИ!

Мнение о различии Нийи и Ракана - не моё, а Булычёва.
Вспомните шок Ракана у Биомассы: "И в этом ТОЖЕ МОИ КЛЕТКИ?!"
Ему хватило увидеть, что из его клеток наваяли, создавая крутых суперлюде... супердессианцев! Так что...

Цитата:

"Данные обрабатываются" - ну так, исследований было много

Да. И не только данных С ЭТОГО корабля.
Заодно отвечаю на вопрос, почему с "Гайи" не были взяты образцы "Пушкиным" - он искал "Полюс", чтобы СПАСТИ ЛЮДЕЙ, попавших в беду. Как помним по "Перевалу" - так и не нашёл. Нашли пропавших спустя очень много лет - "Посёлок"...
Так что в данном случае искать целиком пропавший корабль землян важнее, чем взять образцы с уже полностью погибшей станции, хоть и инопланетной. Не найдись в живых Нийя - "Пушкин" вообще не к Земле, а дальше искать "Полюс" направился бы!

Цитата:

и про общий бюрократизм коллеги верно вспомнили.

Да.

Цитата:

А предварительная информация - озвучена на пресс-конференции на борту "Пушкина" 4 мая 2221, через месяц после обнаружения (2 апреля).

Да. Потому "Астру" потом и попросили типа "раз всё равно пролетаете мимо - возьмите дополнительные образцы для исследования" - никто при этом ещё не знал, что Нийя окажется на борту и что Ракан и Торки опознают странную станцию как аппарат с Дессы.
Конструкция "Гайи" уникальна - это спецзаказ Глана, она похожа на корабли Дессы не больше, чем звездолёт "Эскалибур" на земной же "Агамемнон"!

Цитата:

Контактов с Дессой до 2221 - не было

Laughing Twisted Evil Laughing
_________________
Жизнь принуждает человека ко многим добровольным действиям.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Ответить с цитатой
grey

Цитировать




Зарегистрирован: 26.12.2007
Сообщения: 255


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пн Мар 05, 2012 9:10 pm   Заголовок сообщения:
 

Корабельщик Навк писал(а):
Цитата:
у меня, и переданных мне как Учителем, так и позднее
Тогда я сболтнул лишнего. А Вы сейчас процитировали.
Так мне и надо!

Корабельщик Навк,
Ну раз такое дело, надо браться за работу! С фото проще всего. Проблематично с аудиозаписями. Со своим знакомым киевлянином я давно не общался, похоже сейчас самое время. Но не факт, что он с бобинником поможет.
КИЕВЛЯНЕ, ОТЗОВИТЕСЬ! Валентин, а твои киевские связи?

Корабельщик Навк писал(а):
А если найдётся маньяк, готовый разбирать рукописные каракули и перенабрать с них в электронку - могу отсканить черновик "Учителя" и джипегами выслать...

Однозначно готов взяться. Но реальней набрать несколько маньяков и разбить труд на части. Навк, джипеги черновика сами по себе уже ценность.
НАРОД, КТО ГОТОВ ПОМОЧЬ?

Корабельщик Навк писал(а):
А версию 1983 года (короткометражку) могу и электронкой выслать...

А ее можно как-то обнародовать? Ну типа залить на ютуб или что-то подобное.
Михаил, Аллора, что можете сказать по этому поводу?
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Ответить с цитатой
Корабельщик Навк

Цитировать




Зарегистрирован: 03.03.2012
Сообщения: 39
Откуда: Киев или Нанарбек

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Вт Мар 06, 2012 4:03 am   Заголовок сообщения:
 

grey писал(а):
с аудиозаписями. Со своим знакомым киевлянином я давно не общался, похоже сейчас самое время. Но не факт, что он с бобинником поможет.


А вдруг?
Другого способа найти и согнать нужную запись просто не вижу...

grey писал(а):
Корабельщик Навк писал(а):
джипегами выслать...

Навк, джипеги черновика сами по себе уже ценность.


Записанные моим почерком?! Это скорее издевательство над читающими, чем ценность... У меня жутко гадкий почерк, который я сам потом иногда понимаю после написания...

А вот кучу народа поднимать - смысл ли? Текст-то не "окончаловка", а прикидка с диалогами и событиями. Там всего 24 тетрадных страницы мелким почерком и один вкладыш...

grey писал(а):
Корабельщик Навк писал(а):
А версию 1983 года (короткометражку) могу и электронкой выслать...

А ее можно как-то обнародовать? Ну типа залить на ютуб или что-то подобное.


На Ютуб залить СЦЕНАРИЙ?! Пусть даже в htm и с кадрами из фильма... Laughing или Surprised
Но выслать могу... тому же из Вас, что и ранее просто кадры из оного фильма отправлял...

А сам фильм в цифровом виде?.. У меня, увы, нету... Есть плёнка-оригинал (слайд(позитив)).
Поинтересовался ценами на сгон и устранение дефектов у конторы, что "Через Тернии..." реставрировала сыну Викторова (я про Студию "Парадокс+")... В результате цена меня "впечатлила глубоко и надолго": по самым скромным прикидкам их расценок выходило ровно 1 миллион 95 тысяч российских рублей, то есть около 36500$USA.
Я не имею такой суммы и не готов столько платить за реставрацию старого 15-минутного фильма. А готовых проплатить Парадоксу такую сумму я что-то не наблюдаю... Что и не удивительно: не боевик, не бандитский сериал, и положительные герои в пионерских формах с красными галстуками ходят!

Есть там и забавность одна: в 1983 году мы решили придумать для фильма "такую кассету, которая смотрелась бы как полный бред и никогда не появилась бы в реальности" — и плодом нашей фантазии того года стал плоский диск с круглым отверстием посередине, с одной стороны полировано-блестящий, с другой — с нанесённой полиграфией эмблемой "Главный Архив Космонавтики". Допророчествовались, блин! Twisted Evil Только диаметр появившихся в девяностые компактов не угадали... пока не появились трёхдюймовые! Laughing
_________________
Жизнь принуждает человека ко многим добровольным действиям.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Ответить с цитатой
Валентин Мельников

Цитировать




Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 392
Откуда: Москва

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Вт Мар 06, 2012 11:29 am   Заголовок сообщения:
 

Корабельщик Навк писал(а):
Цитата:

"Центр послушания" в мозгу Нийи не вырос сам собой под влиянием генов, а вживлен искусственно, уже после её рождения (или как назвать момент начала её жизни).
Да. Почти. Вживлен в момент формирования зародыша.
Ок, пусть так.
Цитата:
Цитата:
А генетически она почти не отличается от других дессианцев - собственно, если для выращивания клонов Глан использовал клетки Ракана, иначе и быть не могло

НЕТ! Или покажите мне хоть одного природного дессианца, включая экологических мутантов в резиновых масках, который обладает ХОТЬ КАКИМИ-ТО ПСИ-СПОСОБНОСТЯМИ!
Embarassed Не покажу. Хоть обладающего, хоть не обладающего. Однако же эти способности тоже могут быть не генетически обусловленными, а обеспечиваться неким устройством, вживленным при формировании организма.

Цитата:
Мнение о различии Нийи и Ракана - не моё, а Булычёва.
Вспомните шок Ракана у Биомассы: "И в этом ТОЖЕ МОИ КЛЕТКИ?!"
Ему хватило увидеть, что из его клеток наваяли, создавая крутых суперлюде... супердессианцев! Так что...
и при чём тут это? Глан же ясно сказал, что к биомассе клетки Ракана оотношения не имеют.

Цитата:
Да. И не только данных С ЭТОГО корабля.
Заодно отвечаю на вопрос, почему с "Гайи" не были взяты образцы "Пушкиным" - он искал "Полюс", чтобы СПАСТИ ЛЮДЕЙ, попавших в беду. Как помним по "Перевалу" - так и не нашёл. Нашли пропавших спустя очень много лет - "Посёлок"...
Так что в данном случае искать целиком пропавший корабль землян важнее, чем взять образцы с уже полностью погибшей станции, хоть и инопланетной. Не найдись в живых Нийя - "Пушкин" вообще не к Земле, а дальше искать "Полюс" направился бы!
Да.

Цитата:
Цитата:
А предварительная информация - озвучена на пресс-конференции на борту "Пушкина" 4 мая 2221, через месяц после обнаружения (2 апреля).

Да. Потому "Астру" потом и попросили типа "раз всё равно пролетаете мимо - возьмите дополнительные образцы для исследования" - никто при этом ещё не знал, что Нийя окажется на борту и что Ракан и Торки опознают странную станцию как аппарат с Дессы.
Конструкция "Гайи" уникальна - это спецзаказ Глана, она похожа на корабли Дессы не больше, чем звездолёт "Эскалибур" на земной же "Агамемнон"!
Не соглашусь. Встреча "Астры" с "Гайей" была случайной. Дрейер явно растерян в первый момент. И если бы они целенаправленно искали именно "Гайю", они бы знали, как она выглядит и уж точно не надо было бы её искать в атласе Сомова.
_________________
Mi estas senkompata!
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Валентин Мельников

Цитировать




Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 392
Откуда: Москва

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Вт Мар 06, 2012 11:33 am   Заголовок сообщения:
 

grey писал(а):
Валентин, а твои киевские связи?
А что мои связи? Нийя много работает и занимается с ребёнком, свободного времени нет совсем. Впрочем, бобинного магнитофона у них всё равно нет. Sad
Корабельщик Навк писал(а):
На Ютуб залить СЦЕНАРИЙ?! Пусть даже в htm и с кадрами из фильма... Laughing или Surprised
Но выслать могу... тому же из Вас, что и ранее просто кадры из оного фильма отправлял...
Ну так, с htm ещё проще, прямо на этот сайт и выложить, как выложили все режиссёрские сценарии Викторова. Михаил, ау!
_________________
Mi estas senkompata!
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Михаил Холодковский
админ-кадроед
Цитировать




Зарегистрирован: 26.09.2006
Сообщения: 984


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Вт Мар 06, 2012 12:05 pm   Заголовок сообщения:
 

Валентин Мельников писал(а):
Михаил, ау!
А чего "ау"-то? Confused
Я пока что получил картинки, подготовлю текст к ним - выложу...
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Ответить с цитатой
grey

Цитировать




Зарегистрирован: 26.12.2007
Сообщения: 255


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Вт Мар 06, 2012 12:13 pm   Заголовок сообщения:
 

Корабельщик Навк писал(а):
А вдруг?
Другого способа найти и согнать нужную запись просто не вижу...

Буду узнавать.
Корабельщик Навк писал(а):
А вот кучу народа поднимать - смысл ли? Текст-то не "окончаловка", а прикидка с диалогами и событиями. Там всего 24 тетрадных страницы мелким почерком и один вкладыш...

Понял. Хорошо. Не обещаю, что справлюсь быстро. Мой e-mail: greykovсобакаyandex.ru
Навк, а как насчет эксклюзивных фото и др?
Корабельщик Навк писал(а):
Поинтересовался ценами на сгон и устранение дефектов у конторы, что "Через Тернии..." реставрировала сыну Викторова (я про Студию "Парадокс+")... В результате цена меня "впечатлила глубоко и надолго": по самым скромным прикидкам их расценок выходило ровно 1 миллион 95 тысяч российских рублей, то есть около 36500$USA.

Круто...
Валентин Мельников писал(а):
Цитата:
Да. И не только данных С ЭТОГО корабля.
Заодно отвечаю на вопрос, почему с "Гайи" не были взяты образцы "Пушкиным" - он искал "Полюс", чтобы СПАСТИ ЛЮДЕЙ, попавших в беду. Как помним по "Перевалу" - так и не нашёл. Нашли пропавших спустя очень много лет - "Посёлок"...
Так что в данном случае искать целиком пропавший корабль землян важнее, чем взять образцы с уже полностью погибшей станции, хоть и инопланетной. Не найдись в живых Нийя - "Пушкин" вообще не к Земле, а дальше искать "Полюс" направился бы!
Да.

Валентин, и ты эту предысторию знаешь? Откуда? Где это можно прочесть?
Валентин Мельников писал(а):
Не соглашусь. Встреча "Астры" с "Гайей" была случайной. Дрейер явно растерян в первый момент.

Пожалуй.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Ответить с цитатой
Корабельщик Навк

Цитировать




Зарегистрирован: 03.03.2012
Сообщения: 39
Откуда: Киев или Нанарбек

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Вт Мар 06, 2012 6:23 pm   Заголовок сообщения:
 

Валентин Мельников писал(а):
Однако же эти способности тоже могут быть не генетически обусловленными, а обеспечиваться неким устройством, вживленным при формировании организма.

Их генномодифицировали под генотип землян, этими сверхспособностями обладающими, и ещё усилили дополнительно. ЧЬими генами? Осталось за полем решений авторов, так что дальше могут пойти только домыслы.

Валентин Мельников писал(а):

Цитата:
Мнение о различии Нийи и Ракана - не моё, а Булычёва.
Вспомните шок Ракана у Биомассы: "И в этом ТОЖЕ МОИ КЛЕТКИ?!"
Ему хватило увидеть, что из его клеток наваяли, создавая крутых суперлюде... супердессианцев! Так что...
и при чём тут это? Глан же ясно сказал, что к биомассе клетки Ракана оотношения не имеют.

Да, Глан успокоил Ракана, честно сообщив, что в биомассе его клеток нету. Но ключевое слово тут не БИОМАССА, а ТОЖЕ: Ракан УЖЕ в шоке от "детишек-сверхдессианцев", выращенных из его клеток и совершенно чуждых его пониманию и восприятию!
Будьте аккуратней с восприятием слов Мастеров - в них зачастую не только эмоции и информация, но и подсказки!

Валентин Мельников писал(а):
Не соглашусь. Встреча "Астры" с "Гайей" была случайной. Дрейер явно растерян в первый момент. И если бы они целенаправленно искали именно "Гайю", они бы знали, как она выглядит и уж точно не надо было бы её искать в атласе Сомова.

Дрейер, убедившись по Атласу, что перед ним именно "Гайя", знает, что делать и какие образцы брать. Что это? Телепатия?Озарения? Или всё же чёткие инструкции, полученные на Земле перед стартом?
А сравнить по Атласу надо всегда: а вдруг это ВТОРОЙ корабль той же серии? Тогда протокол событий будет иной...

Михаил Холодковский писал(а):
Валентин Мельников писал(а):
Михаил, ау!
А чего "ау"-то? Confused
Я пока что получил картинки, подготовлю текст к ним - выложу...


"Ау" было преждевременным! Twisted Evil У Вас были картинки, но не сценарий... Сейчас я исправил эту оплошность, и Вам, и Грею выслав полную вёрстку сценария-1983.

grey писал(а):
Корабельщик Навк писал(а):
А вдруг?
Другого способа найти и согнать нужную запись просто не вижу...

Буду узнавать.


Ещё вижу только один вариант - если в Киеве у Вас есть не магнитофон, а умелец, способный починить мой "Юпитер".

grey писал(а):
Мой e-mail:


только что пополнился сценарием-1983... В порядке теста ящика... Smile

grey писал(а):

Навк, а как насчет эксклюзивных фото и др?


Надо перебирать все архивы фотоплёнок... Но - придётся этим заняться в свободное от фильма время... Потом с оных отпечатать и отсканить... Так что не в ближайшие месяц-другой - но результат будет...
А пару фоток 1983 года я уже пересылал... сами знаете кому... Smile Одна из них с Вечера Памяти Викторова-1983...

grey писал(а):

Корабельщик Навк писал(а):
Поинтересовался ценами на сгон и устранение дефектов у конторы, что "Через Тернии..." реставрировала сыну Викторова (я про Студию "Парадокс+")... В результате цена меня "впечатлила глубоко и надолго": по самым скромным прикидкам их расценок выходило ровно 1 миллион 95 тысяч российских рублей, то есть около 36500$USA.

Круто...


И что самое главное: чистая математика, блин!
"У Вас 21600 кадров материала.
Расходы.
Реставрация материала, подготовка к сканированию, ультразвук - 10000 рублей.
Сканирование в разрешении 1К - 5000 рублей.
Сканирование в разрешении 2К - 2 рубля/кадр = 43200 рублей.
Устранение царапин, крупных дефектов - 50 рублей/кадр.
"

Я выбрал 1К - но всё равно вышла та страшная сумма... А если бы не 1К под DVD, а 2К под киноплёнку?!

grey писал(а):
Валентин, и ты эту предысторию знаешь? Откуда? Где это можно прочесть?


Может - в старых выступлениях Булычёва слышал? Он не делал секрета из этой информации

А я узнал это от Булычёва ещё когда пытался систематизировать его миры в конце 70-х. Тогда-то про корабли разведсерии он и поведал: серийные "Полюс", "Пушкин" и "Астра" - потомки "Символа" (впрочем, более ранним потомком "Символа", ещй 21 века, является также и "Пегас"...

В принципе - брался систематизировать миры двух авторов - и обоих исключительно из хорошего отношения к ним: Крапивина и Булычёва.

Но Булычёв всё равно не прислушивался потом к ляпам в более поздних вещах, и потому систематизация была отложена в сторону. Побочным эффектом её стало "Открытое письмо пирата Крысса своему Автору" - сейчас его расценили бы как сатирический фанфик... А с мирами Крапивина всё вылилось в доступные всем "Топологии Миров Крапивина", в десяти главах, к счастью - всё ещё незавершённые! http://www.rusf.ru/vk/recen/1998/wt-t-00.htm

Кстати - вторично повторю вопрос всем трём админам: кто такие Всеволод Буран, его жена Элла и Артур Ким? Из какой истории они перебрались в мой фильм? Чем знамениты и кто их автор? Для подсказки ещё добавлю, что у Артура Кима есть дочь Марина (но в нашем сюжете она не помянута!).
_________________
Жизнь принуждает человека ко многим добровольным действиям.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Ответить с цитатой
grey

Цитировать




Зарегистрирован: 26.12.2007
Сообщения: 255


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Вт Мар 06, 2012 10:26 pm   Заголовок сообщения:
 

Корабельщик Навк писал(а):
Их генномодифицировали под генотип землян, этими сверхспособностями обладающими, и ещё усилили дополнительно. ЧЬими генами? Осталось за полем решений авторов, так что дальше могут пойти только домыслы.

Цитата из лит сценария: Девушка вжимается в стену, и рука Степана встречает пустоту. Как бы перелившись по стене, Нийя отодвигается в сторону...
Терминатор Т1000 нервно курит в сторонке.
Корабельщик Навк писал(а):
Да, Глан успокоил Ракана, честно сообщив, что в биомассе его клеток нету. Но ключевое слово тут не БИОМАССА, а ТОЖЕ: Ракан УЖЕ в шоке от "детишек-сверхдессианцев", выращенных из его клеток и совершенно чуждых его пониманию и восприятию!
Будьте аккуратней с восприятием слов Мастеров - в них зачастую не только эмоции и информация, но и подсказки!

По большому счету все это тоже ничего не доказывает. Да, детей Глана боялись все и в том числе Ракан побаивался. Идеи Глана и у него не вызывали оптимизма. Поэтому он сильно долго медлил с возвращением последней косм. экспедиции. Живой Нийе был рад, но и боялся ее, боялся, что все вспомнит, обвинит в предательстве. Но каким сюжет ни был, боюсь генотип дессианцев и землян ничем не отличается. Нийя соответственно генотипом не отличается от первых двух.
Корабельщик Навк писал(а):
Дрейер, убедившись по Атласу, что перед ним именно "Гайя", знает, что делать и какие образцы брать.

Он еще в раздумье сопоставляет факты: "год назад..." Вот тут все и складывется - Нийя, которую нашли год назад, послы с Дессы - ее соотечественники. А дальше:"К сожалению, я не могу выполнить твою просьбу. Корабль мертв, в этом нет никакого смысла" Похоже, никто не собирался туда идти, но после действий Нийи решили уточнить с чем и кем имеют дело. Ибо напрямую касается настоящей миссии Астры на Дессе.
Корабельщик Навк писал(а):
grey писал(а):
Мой e-mail:
только что пополнился сценарием-1983... В порядке теста ящика...

Все в порядке, получил. Можно высылать сканы рукописи Smile
Корабельщик Навк писал(а):
Надо перебирать все архивы фотоплёнок... Но - придётся этим заняться в свободное от фильма время... Потом с оных отпечатать и отсканить... Так что не в ближайшие месяц-другой - но результат будет...

Ура!
Корабельщик Навк писал(а):
Но Булычёв всё равно не прислушивался потом к ляпам в более поздних вещах, и потому систематизация была отложена в сторону.

А что биографы, есть же официальный сайт Булычева, - не общались? Я-то считал, что Тернии у Булычева отдельной темой прошли, без всякой связи с другими историями. Все-таки сценарий, писанный под нужды РН, с его непосредственным участием.
Корабельщик Навк писал(а):
Сценарий был написан по рассказу "Учитель", опутликованному в одном из старых номеров "Юного техника".

http://bookfi.org/book/391645
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Ответить с цитатой
Михаил Холодковский
админ-кадроед
Цитировать




Зарегистрирован: 26.09.2006
Сообщения: 984


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Ср Мар 07, 2012 2:08 am   Заголовок сообщения:
 

Кстати, вот клип на музыку группы "Зодиак" с использоованием видео из ЧТКЗ (как раз в начале - Атлас Сомова): http://youtu.be/EwpnJwtpYXw
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Ответить с цитатой
Корабельщик Навк

Цитировать




Зарегистрирован: 03.03.2012
Сообщения: 39
Откуда: Киев или Нанарбек

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Ср Мар 07, 2012 3:33 pm   Заголовок сообщения:
 

grey писал(а):

А что биографы, есть же официальный сайт Булычева, - не общались? Я-то считал, что Тернии у Булычева отдельной темой прошли, без всякой связи с другими историями. Все-таки сценарий, писанный под нужды РН, с его непосредственным участием.

Посещал 4 сайта Булычёва, включая Официальный. Читал, посмеивался и помалкивал. Ибо не видел (и сейчас не вижу) смысла вмешиваться...

grey писал(а):

Корабельщик Навк писал(а):

Сценарий был написан по рассказу "Учитель", опубликованному в одном из старых номеров "Юного техника".

http://bookfi.org/book/391645

Я бы сейчас процитировал иначе:
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/YU/''Yunyy_tehnik''/_''Yunyy_tehnik''_1969_.html
и открыть номер 8.

Но в те далёкие 1979-1983 годы не было ни интернета, ни этой базы данных... Так что уточнить было не так просто, как сейчас...
В окончательный вариант нашего "Учителя" были также влиты: по совету Викторова - Пуховская "Над Бездной" http://knigger.com/texts.php?bid=1931
(до сих пор уверен, что идею звёздной карамболи Пухов услышал именно от Викторова), а по моей инициативе - "Цель-Летать!" Биленкина: http://publ.lib.ru/ARCHIVES/YU/''Yunyy_tehnik''/_''Yunyy_tehnik''_1974_.html
журнал номер 6.

Михаил Холодковский писал(а):
Кстати, вот клип на музыку группы "Зодиак" с использоованием видео из ЧТКЗ (как раз в начале - Атлас Сомова): http://youtu.be/EwpnJwtpYXw


Полюбовался... Таки очень напоминает наш стиль озвучки 1983 года: большая часть музыкальных акцкнтов совершенно не совпадает с акцентами событий кадра или смены кадров.
В наши дни сделал бы более "рваный" монтаж видеоэпизодов, нанизывая их на звукоряд...
Но в целом - впечатление более чем позитивное! Спасибо за приятную ссылочку!

grey писал(а):

Цитата из лит сценария: Девушка вжимается в стену, и рука Степана встречает пустоту. Как бы перелившись по стене, Нийя отодвигается в сторону...
Терминатор Т1000 нервно курит в сторонке

Вот-вот! А если ещё вспомнить, как на планете Океан она голыми руками разрывала озверевших карруши, напавших на Степана - то классическая забава терминаторов - пробивание друг другом стенок и полов - покажется детской забавой в песочнице... Smile
Силовое отталкивающее поле она создаёт мощнее землян (тех, судя по кадрам, на шариковую ручку только хватает, а не на толпу в масках), в неблагоприятной среде остаётся живой продолжительное время (более 15 минут - так уж точно!)...
Фантазируя самостоятельно - заподозрил бы наличие в Нийе генов рианцев, риаданских эльфов и альфалонов... Но во времена создания фильма из всех этих рас знали только альфалонов - остальные ещё не были придуманы... Twisted Evil
Кстати - вот тут уже не сомневаюсь, хотя в своё время спросить у Викторова не удосужился: в Нийе точно присутствует ген варианцев. Потому как всё время она лысая, и только в последнем кадре у неё присутствуют начавшие расти короткие волосы (см.сценарий). Жаль - чиновники от кино воспротивились наличию "лысой положительной героини" - и появились "странные причёски-шапочки", уничтожив аналогию с Агапитом...
Зато, если вспомнить сценарий - то пережить взрыв катера от бомбы на собственной руке и уцелеть при этом - тут не только терминаторы - тут сайлоны нервно курят на соседнем гектаре! Shocked

Цитата:

Но каким сюжет ни был, боюсь генотип дессианцев и землян ничем не отличается. Нийя соответственно генотипом не отличается от первых двух

Лично я могу и согласиться с Вами... Но Булычёв и Викторов считали иначе. А я лишь пересказывал их мнение.
Генотип землян отличается от генотипа дессианцев обеспечением экстрасенсорных способностей. У Нийи и экстрасенсорные, и более странные сверхспособности. Генетически.

А вот по помянутым мною героям, похоже, не удаётся ничего найти? Подскажу - это герои одного из авторов "Терниев..."!
_________________
Жизнь принуждает человека ко многим добровольным действиям.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Ответить с цитатой
Валентин Мельников

Цитировать




Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 392
Откуда: Москва

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Ср Мар 07, 2012 4:35 pm   Заголовок сообщения:
 

Корабельщик Навк писал(а):
Цитата:

Но каким сюжет ни был, боюсь генотип дессианцев и землян ничем не отличается. Нийя соответственно генотипом не отличается от первых двух

Лично я могу и согласиться с Вами... Но Булычёв и Викторов считали иначе. А я лишь пересказывал их мнение.
Генотип землян отличается от генотипа дессианцев обеспечением экстрасенсорных способностей. У Нийи и экстрасенсорные, и более странные сверхспособности. Генетически.
С чего бы? Где у кого-либо из прочих дессианцев (Туранчокса, Лия, Ракана, Торки или любого из толпы) хоть какие-то сверхспособности??
_________________
Mi estas senkompata!
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Начать новую тему   Ответить на тему     |##| -> |=|           На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Быстрый ответ
Имя:

Very Happy Smile Sad Surprised Shocked Confused Cool Laughing Mad Razz Embarassed Crying or Very sad Evil or Very Mad Twisted Evil Rolling Eyes Wink Exclamation Question Idea Arrow Neutral Mr. Green Elaine Gigi
     

Настройки
Процитировать последнее сообщение
Проверочный вопрос:
Какого цвета крестик на этом рисунке?
К сожалению, данный вопрос необходим, чтобы затрудник автоматическую публикацию сообщений.
Если у Вас слабое зрение или Вы можете иначе ответить на вопрос, пожалуйста, свяжитесь c Администрацией для помощи.
Ваш ответ: *
 
Показать сообщения:   
Список форумов Litle Lexx » Дилогия » Атлас Сомова
Начать новую тему   Ответить на тему     |##| -> |=|  Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Форум постоен на движке © phpBB Group
Частичная или полная републикация материалов данного сайта и размещение файлов с него без письменного разрешения администрации сайта запрещена.



 
@Mail.ru