LexxLexxПамяти серебряной эпохи лекссианства
LexxLittlr Lexx
 FAQ | Поиск | Пользователи | Профиль |  Избранное |  Подписанные темы
Регистрация |  Войти и проверить личные сообщения | Вход
Загадка И.О.О.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Начать новую тему   Ответить на тему     |##| -> |=|
Список форумов Litle Lexx » Дилогия » Загадка И.О.О.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Михаил Холодковский
админ-кадроед
Цитировать




Зарегистрирован: 26.09.2006
Сообщения: 984


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пн Ноя 19, 2007 10:57 pm   Заголовок сообщения: Загадка И.О.О.
 

С подачи vlad'a давайте обсудим этого легендарного персонажа.
Существует несколько гипотез о его природе.
Very Happy 1. Волшебник ("...я располагаю некоторыми возможностями не совсем научного характера...")
Twisted Evil 2. Черт (в сценарии он назывался "Серый" и носил соломенную шляпу /возможно, прикрывал рожки/)
Ninja 3. Пришелец из будущего ("...не совсем научного в свете сегодняшнего дня.")
Cool 4. КГБ-шник (по сути, это взрослый аналог детского образа Волшебника).
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Ответить с цитатой
vlad

Цитировать




Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 105
Откуда: Север

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пн Ноя 19, 2007 11:26 pm   Заголовок сообщения:
 

Я лично настаиваю на 1 и 2 Wink хотя 2 мне больше нравиться Smile
Михаил Холодковский писал(а):
в сценарии он назывался "Серый" и носил соломенную шляпу /возможно, прикрывал рожки/)

А вот об этом можно по подробней Wink где и когда раздобыли сценарий и как его можно прочитать уважаемой публике.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Коллега Пруль

Цитировать




Зарегистрирован: 08.11.2007
Сообщения: 28
Откуда: Украина, Феодосия

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пн Ноя 19, 2007 11:38 pm   Заголовок сообщения:
 

Да, тема очень любопытная. Просто удивляюсь, почему она не была затронута раньше.
Считаю, что И. О. О. является пришельцем из будущего. Он выдал себя, сказав: «не совсем научного в свете сегодняшнего дня». В принципе, вариант «волшебник» тоже нисколько не противоречит такой концепции, если вспомнить НИИЧАВО Стругацких.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Михаил Холодковский
админ-кадроед
Цитировать




Зарегистрирован: 26.09.2006
Сообщения: 984


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пн Ноя 19, 2007 11:40 pm   Заголовок сообщения:
 

vlad писал(а):
где и когда раздобыли сценарий и как его можно прочитать уважаемой публике.
Следите за апгрейдами сайта! Как только - так сразу...
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Ответить с цитатой
RiAT

Цитировать




Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 574
Откуда: Москва

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Вт Ноя 20, 2007 12:22 am   Заголовок сообщения:
 

Я тоже, как и Коллега Пруль, считаю, что ИОО - пришелец из будущего (или же из параллельного мира, в котором известно будущее нашего мира). Кроме той фразы («не совсем научного в свете сегодняшнего дня»), он также в самом начале фильма говорит о том, что «события, свидетелями которых вы станете, действительно имели место летом будущего года».
Кстати, эта его фраза (вместе с предыдущей - «Я со своей стороны, хочу довести до вашего сведения, что все действующие лица нашего фильма выведены под собственными именами») меня и наводит на подозрения: нет ли здесь намёка на то, что экспедиция к Кассиопее была в реальности. Иначе какой смысл тогда в этих двух фразах? Что хотели ими сказать? Вот это мне не очень понятно.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
vlad

Цитировать




Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 105
Откуда: Север

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Вт Ноя 20, 2007 1:20 am   Заголовок сообщения:
 

RiAT писал(а):
наводит на подозрения: нет ли здесь намёка на то, что экспедиция к Кассиопее была в реальности

Упаси "бог" Evil or Very Mad Smile пожалейте детишек Smile на этой "калымаге" я бы и до булочной побоялся бы слетать Gigi
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Gray

Цитировать




Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 62
Откуда: Москва

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Вт Ноя 20, 2007 2:42 am   Заголовок сообщения:
 

Ну есть же такая идея, что все наши мысли материализуются в параллельных мирах, и что всё о чём мы мечтаем где-то имеет место быть.
И более того, мы просто не можем придумать того, чего в одной из реальностей не существует Wink

Что же касается И.О.О. по-моему не столь важно кто он и откуда, а важно то, что он является движущей силой великолепного фильма и настолько органично вписан авторами в сюжет, что не создаётся ощущение сказочности. Наоборот осознаётся, что идёт разговор о важных и серьёзных вопросах...
Талант авторов (всех кто сочинял, снимал и снимался...) позволил найти золотую середину.
Вот кажется чуть-чуть меньше того, что можно было бы назвать эффектом И.О.О., и фильм оказался бы занудным, и слишком погруженным в сложные научно-технические реалии, чуть больше - и получилась бы просто сказочная фантасмагория, что-то типа "Старика Хоттабыча".

Кстати напрашивается некоторая параллель. Ведь именно в "Хоттабыче" всё начинается с вопроса: "А что если бы такой джинн вдруг попал в нашу страну?"
Вот и в "Кассиопее" авторы задают себе похожий вопрос:
"А что если бы в наше время можно было бы построить звездолёт?
Решить проблему производства и хранения антивещества, а также доставки сверхтяжёлой конструкции в космос?" И т.д.
Замечательно, что по ходу сюжета подробности "как" совершенно не требуются. И в то же время создаётся ощущение, чёткое ощущение, что так могло быть и даже что так не могло не быть Wink
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address ICQ Number Ответить с цитатой
Валентин Мельников

Цитировать




Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 392
Откуда: Москва

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Вт Ноя 20, 2007 10:41 am   Заголовок сообщения:
 

Подтверждаю: первоначально в сценарии (экземпляр 1972 г. у меня есть, надеюсь отсканировать и выложить, если не будет проблем с авторскими правами) персонаж назывался "Серый", слова "И.О.О." появились позже.
То есть, КГБ-шник? Но он - добрый и постоянно помогает хорошим людям, что для КГБ-шников, мягко говоря, нехарактерно. Вариант, что Ричард Николаевич хотел "создать положительный образ" КГБ-шника, улучшив тем самым отношение публики к ним - никак не вяжется с характером Р.Н.

Моя гипотеза:
Напомню, что Р.Викторов вообще-то не собирался снимать "Москву-Кассиопею", ему настойчиво предложили в Госкино, пообещав, что после этого он сможет снимать, что захочет. Прочитав, он ответил: «Да это же негодный сценарий!» По его словам, «там чуть ли не тачанки с пулемётами по воздуху летали»... и к Кассиопее летел чуть ли не целый пионерский отряд с горнами и барабанами. Так что Ричард Николаевич переделал очень многое. Вероятно, в первоначальном варианте ставилась именно задача создать положительный образ заботливых спецслужб, но для Викторова это оказалось неприемлемым. Вот он и переделал образ. А в одном из интервью, напечатанном в "Пионерской правде", сказал: "Чтобы ребятам легче было понять фильм, мы ввели в картину привычный образ доброго волшебника."
_________________
Mi estas senkompata!
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
AndrY

Цитировать




Зарегистрирован: 08.11.2007
Сообщения: 376
Откуда: СПб

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Вт Ноя 20, 2007 11:27 am   Заголовок сообщения:
 

Свидетельствую, специально для новоприсоединившихся: сценарий реально существует, и я его читал. Сценарий был получен из рук лично Кузнецова, причем довольно давно, лет 5 назад, правда не лично мною, но человеком, от которого текст потом попал ко мне. Возможно, это уже какая-то переделка, но в сценарии нет ни тачанок, летающих по воздуху, ни пионерского отряда, отправляющегося к Кассиопее, и "положительного образа спецслужб" тоже. Наоборот, сами авторы говорили в интервью (почитайте на Миелофоне), что образом ИОО сильно поиронизировали над "бойцами невидимого фронта". Сценарий почти следует фильму, за исключением некоторых деталей, которые были выброшены режиссером, и я уверен, что правильно. Например, в сценарии присутствует мама Кутейщиковой, но в фильме ей места не видно. Или достаточно неприятная сцена в конструкторском бюро, когда инженеры отказываются проектировать корабль из проекта "какого-то мальчишки", но тут появляется ИОО и ропот мигом прекращается Smile. Мне очень трудно представить такое в фильме Викторова. Так что фильм только выиграл от режиссерской переделки сценария.
Нет, в фильме все на месте, и даже сцена перед мавзолеем мне не кажется такой уж одиозной, какой ее позднее оценили сами авторы.

И про ИОО сам Викторов говорил, что это был "добрый волшебник".
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Гость

Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Вт Ноя 20, 2007 12:54 pm   Заголовок сообщения:
 

Привет всем!

Считаю, что перед нами (и перед Филатовым) ИОО давным-давно спалился, все уже поняли что он сотрудник КГБ из будущего! Прибыл как Терминатор, чтобы предотвратить нежелательные сценарии, кражу технологий итп, а заодно и провести лето )).

В одной из статей прочитал что он всегда был вежлив, но однажды не удержался и в его поведении всё-таки проявился отблеск стали а улыбка исчезла… Я немного утрирую пересказ, но всё же – что там было, какой эпизод имелся ввиду?
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
Coral sand 14

Цитировать




Зарегистрирован: 20.11.2007
Сообщения: 23
Откуда: Самара

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Вт Ноя 20, 2007 1:07 pm   Заголовок сообщения:
 

Гость - это был я
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
RiAT

Цитировать




Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 574
Откуда: Москва

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Вт Ноя 20, 2007 1:45 pm   Заголовок сообщения:
 

vlad, ну почему - на "калымаге"? Ребятам звездолёт очень нравился, особенно Лбу: "Отличная машина! Корабль - что надо!"
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
cucher

Цитировать




Зарегистрирован: 08.11.2007
Сообщения: 34
Откуда: СПб

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Вт Ноя 20, 2007 2:19 pm   Заголовок сообщения:
 

Пришелец из будущего - красиво. Но почему не просто "пришелец"? Этакий сотрудник службы надзора над планетой Земля. Elaine
Он, конечно, из КГБ, только из Космического. Вот вам и "серый" человечек.
Типа, их КГБ, сотрудничает с нашим. Поэтому он вроде из наших, но обладает и "некоторыми возможностями не совсем научного характера в свете сегодняшнего дня". И вспомните сцену связи с Варианной. Это-ж модем чистой воды. Только Галактический. Laughing
А как он добрался до Варианны в конце? Это же понятно, "ОНИ" уже давно там "ходят". И не только там...
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Валентин Мельников

Цитировать




Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 392
Откуда: Москва

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Вт Ноя 20, 2007 3:43 pm   Заголовок сообщения:
 

Цитата:
Поэтому он вроде из наших
Только внешне. Чтобы не пугать землян инопланетным видом. Он же явно может мгновенно переноситься на любые расстояния, материализуясь на новом месте. Хоть со стула на стул в квартире Козелковых, хоть с Земли на Вариану в финале. И вполне возможно, видимая человекообразная фигура И.О.О. - лишь небольшая часть сложнейшей системы, способной творить чудеса...
_________________
Mi estas senkompata!
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Валентин Мельников

Цитировать




Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 392
Откуда: Москва

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Вт Ноя 20, 2007 3:45 pm   Заголовок сообщения:
 

Anonymous писал(а):
В одной из статей прочитал что он всегда был вежлив, но однажды не удержался и в его поведении всё-таки проявился отблеск стали а улыбка исчезла… Я немного утрирую пересказ, но всё же – что там было, какой эпизод имелся ввиду?
Видимо, когда он, отстранив Козелкова, втолкнул Середу в комнату, где совещались академики.
_________________
Mi estas senkompata!
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
cucher

Цитировать




Зарегистрирован: 08.11.2007
Сообщения: 34
Откуда: СПб

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Вт Ноя 20, 2007 4:03 pm   Заголовок сообщения:
 

Хотел бы добавить, что все это не волшебство, а просто другие технологии.
Ведь известно, что издревле все непонятное и необычное всегда называли волшебством. И в один прекрасный момент люди начинали понимать, что это довольно объяснимо и удобно в применении. В качестве примера можно привести огнестрельное оружие и индейцев. Поначалу-то они пугались ружей, а потом вон как пользоваться стали. Так что, и мы когда-нибудь дорастем до "...не совсем научного в свете сегодняшнего дня." Вопрос только в том, кто выступит в роли "учителей" - мы сами или кто-то другой, "со стороны".
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
RiAT

Цитировать




Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 574
Откуда: Москва

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Вт Ноя 20, 2007 4:11 pm   Заголовок сообщения:
 

cucher, я должен признаться - эта точка зрения (ИОО - сотрудник службы надзора над планетой Земля) мне тоже близка. Я уже говорил (в другой ветке форума), что, по моему мнению, существует Высший разум, представители которого могут следить и управлять как нашей жизнью на Земле в целом, так и судьбой каждого из людей в отдельности. Только в реальной жизни это происходит не так явно, как в фильме. Но ситуации, когда обстоятельства вдруг складываются необъяснимым образом слишком удачно (и в нужный момент), полагаю, знакомы многим.
А версия "ИОО - пришелец из будущего", думаю, не так уж этому и противоречит, поскольку по ходу фильма не возникает сомнений в том, что будущее ему уже известно.
И насчёт того, что это не волшебство, а другие технологии, я тоже полностью согласен.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Уксу-Ба
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Вт Ноя 20, 2007 5:12 pm   Заголовок сообщения:
 

Да тут и дураку понятно что ИОО был комитетчиком. Скажу даже больше: весь фильм буквально пронизан СОВ- идеологией. Так что не надо в диссидентов играть. Нам мол фильм нравиться, но Совок - отстой. Глупо - это.
Всего хорошего Evil or Very Mad
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
Михаил Холодковский
админ-кадроед
Цитировать




Зарегистрирован: 26.09.2006
Сообщения: 984


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Вт Ноя 20, 2007 6:34 pm   Заголовок сообщения:
 

Уксу-Ба писал(а):
Да тут и дураку понятно что ИОО был комитетчиком. Скажу даже больше: весь фильм буквально пронизан СОВ- идеологией. Так что не надо в диссидентов играть. Нам мол фильм нравиться, но Совок - отстой. Глупо - это.
Всего хорошего Evil or Very Mad

Что ж Вы так быстро откланиваетесь? Мы ж Вас не гоним! Confused
Попробуйте аргументировать свое мнение - где в фильме "СОВ- идеология", кроме сцены на Красной площади?
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Ответить с цитатой
Валентин Мельников

Цитировать




Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 392
Откуда: Москва

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Вт Ноя 20, 2007 6:36 pm   Заголовок сообщения:
 

Уксу-Ба писал(а):
Да тут и дураку понятно что ИОО был комитетчиком. Скажу даже больше: весь фильм буквально пронизан СОВ- идеологией. Так что не надо в диссидентов играть. Нам мол фильм нравиться, но Совок - отстой. Глупо - это.
Всего хорошего Evil or Very Mad
"Гость", Вы вряд ли понимаете, где находитесь. Здесь никто не "играет в диссидентов". И слово "совок" никто не использует, кроме Вас. Для Вас есть множество других форумов. Мы все будем очень Вам благодарны, если здесь Вы больше не появитесь.
_________________
Mi estas senkompata!
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Начать новую тему   Ответить на тему     |##| -> |=|           На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Быстрый ответ
Имя:

Very Happy Smile Sad Surprised Shocked Confused Cool Laughing Mad Razz Embarassed Crying or Very sad Evil or Very Mad Twisted Evil Rolling Eyes Wink Exclamation Question Idea Arrow Neutral Mr. Green Elaine Gigi
     

Настройки
Процитировать последнее сообщение
Проверочный вопрос:
Фамилия автора повести.
К сожалению, данный вопрос необходим, чтобы затрудник автоматическую публикацию сообщений.
Если у Вас слабое зрение или Вы можете иначе ответить на вопрос, пожалуйста, свяжитесь c Администрацией для помощи.
Ваш ответ: *
 
Показать сообщения:   
Список форумов Litle Lexx » Дилогия » Загадка И.О.О.
Начать новую тему   Ответить на тему     |##| -> |=|  Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Форум постоен на движке © phpBB Group
Частичная или полная републикация материалов данного сайта и размещение файлов с него без письменного разрешения администрации сайта запрещена.



 
@Mail.ru