LexxLexxПамяти серебряной эпохи лекссианства
LexxLittlr Lexx
 FAQ | Поиск | Пользователи | Профиль |  Избранное |  Подписанные темы
Регистрация |  Войти и проверить личные сообщения | Вход
Улучшения...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему     |##| -> |=|
Список форумов Litle Lexx » Клуб. Обсуждение сайта » Улучшения...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mikk

Цитировать




Зарегистрирован: 15.11.2007
Сообщения: 106


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Вт Ноя 20, 2007 4:59 pm   Заголовок сообщения:
 

А знаете, что меня удивило больше всего? Почти полное отсутствие интереса к фанфикостроению.
По сравнению с "Миелофоном", с многостраничными обсуждениями "Шкатулки" и стихов Маякоркского - здесь удивительно тихо.
Повести Аллоры - это чудо, но здесь не говорят даже о них. Странно, что это никому не интересно. Мало народу, возможно?
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Лисичкин

Цитировать




Зарегистрирован: 20.11.2007
Сообщения: 83


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Вт Ноя 20, 2007 5:10 pm   Заголовок сообщения:
 

А может оно и к лучшему, что тихо?
Ведь посмотрите (к примеру) что делается на форуме "Романтики.ру" после показа на НТВ передачи "Главный герой", посвященной Алисе.
Там тоже было тихо и хорошо, а теперь такое многоголосье! И, главное - ведь никто никого не слышит! Хотя возможно я не прав... Rolling Eyes
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Михаил Холодковский
админ-кадроед
Цитировать




Зарегистрирован: 26.09.2006
Сообщения: 984


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Вт Ноя 20, 2007 6:28 pm   Заголовок сообщения:
 

Mikk писал(а):
А знаете, что меня удивило больше всего? Почти полное отсутствие интереса к фанфикостроению.
По сравнению с "Миелофоном", с многостраничными обсуждениями "Шкатулки" и стихов Маякоркского - здесь удивительно тихо.
Повести Аллоры - это чудо, но здесь не говорят даже о них. Странно, что это никому не интересно. Мало народу, возможно?

Согласен, меня тоже это печально удивляет. Если Вам, Mikk, есть что сказать о творчестве Аллоры - было бы замечательно, если бы Вы создали такую тему прямо здесь, в "Клубе- обсуждении сайта", и высказали бы свое мнение. Может, за Вами люди потянутся... Wink
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Ответить с цитатой
Mikk

Цитировать




Зарегистрирован: 15.11.2007
Сообщения: 106


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Вт Ноя 20, 2007 7:55 pm   Заголовок сообщения:
 

Михаил Холодковский писал(а):
Согласен, меня тоже это печально удивляет. Если Вам, Mikk, есть что сказать о творчестве Аллоры - было бы замечательно, если бы Вы создали такую тему прямо здесь, в "Клубе- обсуждении сайта", и высказали бы свое мнение. Может, за Вами люди потянутся... Wink


Просто... как-то сложно два раза говорить одно и то же. Не будет большим нарушением правил, если я сошлюсь на "Миелофон"?

Вот.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
ГорЫн
Знатный муховод
Цитировать




Зарегистрирован: 21.06.2004
Сообщения: 2316
Откуда: DZ, LBP, Moscow

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Вт Ноя 20, 2007 8:24 pm   Заголовок сообщения:
 

Могу сказать одно: обсуждать и осуждать чужое проще и желанее человеческой натуре, чем создавать свое. Поэтому я не в восторге от массовых обсуждений фанфиков. На их вычитку и правку существуют бетта-ридеры.

Лисичкин писал(а):
а теперь такое многоголосье! И, главное - ведь никто никого не слышит!

мдя... не полезу стебаться... лучше пережду...
_________________
Если рожденный ползать летать не может, то почему гусеницы становятся бабочками?
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Ответить с цитатой
Mikk

Цитировать




Зарегистрирован: 15.11.2007
Сообщения: 106


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Вт Ноя 20, 2007 9:53 pm   Заголовок сообщения:
 

ГорЫн писал(а):
Могу сказать одно: обсуждать и осуждать чужое проще и желанее человеческой натуре, чем создавать свое.


Гм... нет, не то.

У меня просто такое впечатление (не гарантирую его правильность, по двум точкам кривую не строят), что алисоманы немножко верят (угу, мне верить не нужно, я и так знаю, что Наташа существует! Razz ), ощущают мир Алисы как живой. Допускают его существование не только как пятен типографской краски на листах бумаги, и потому способны о нем фантазировать. И заражать этим друг друга - при моем близком к нулю таланте, даже я что-то мелкое написал и на форуме выложил. Rolling Eyes

А здесь.... подавляющее (я видел одно исключение - Аллора) большинство говорят только о фильме как историческом явлении, которое было и прошло - осталась пленка и воспоминания, а фанерные листы с нарисованными переборками космического корабля свалили за павильоном...

Для того, чтобы фантазировать о чем-то, нужно хотеть оказаться там. Почувствовать сопричастность, желание изменить... или хотя бы самому увидеть.

Блин, Горын, ты же ролевик, ты всё это на собственной шкуре знать должен....
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
ГорЫн
Знатный муховод
Цитировать




Зарегистрирован: 21.06.2004
Сообщения: 2316
Откуда: DZ, LBP, Moscow

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Вт Ноя 20, 2007 10:12 pm   Заголовок сообщения:
 

Mikk, вот возможно потому что я ролевик, а не дивный, мне и проще. Потому что кем бы я не жил на ролевке, после ее закрытия я и мои друзья переключаемся к реалу, а все что было в эти 3 или сколкьо дней становится обсуждением того, что мы сделали. да, мы обсуждаем, насколько наши персонажи были аутентичны канону, но это именно наши персонажи и то, что мы делали.

Мой дивиз по жизни: увлекаться можно, но увлекаться надо в меру, иначе ты сгинешь в виртуале (и речь не только об интернете, виртуалом могут стать и те же ролевые, если чрезмерно заиграться в них). Опять же, не хочу писать негатив, но вот как раз для постоянных посетителей ГиБовских сайтов характерно чрезмерное увлечение и вера в "прекрасное далеко".

Что касается того, как обсуждается дилогия здесь, это скорее похоже на то же восприятие "Вавилона 5": да, эта фантастика, но мы знаем, что если не в показанный в произведении временной период, то несколкьо позже человечество сделает то, что показано в фильме. В дилогии есть все: технологии, которые в принципе на бумаге по крайней мере существовали хотя бы как гипотезы - с одной стороны, и те же межличностные отношение, включая секс, с другой.

Для примера: вспомни реакцию на "романтиках" на флешку ГиБ-3, после которой по сути свалили мы с Тихомировым. Почему? Потому что тамошняя публика слишком обожест... осветляет образ главной героини, которая, если их послушать, обязана остаться старой девой (что не мешает им вывести генеологическое древо от Алеси)
И я лично не видел подобной реакции на ту же повесть Аллоры. Почему? Потому что дилогия при всей свой принадлежности к жанру НФ максимально приближена к реальной жизни. Поэтому и ждать, что она станет восприниматься и обсуждаться аналогично ГиБу, по крайней мере, наивно. Это все равно, что ждать одинаковой рекции и обсуждения фильмов, скажем "Беспокойное хозяйство" и "А зори здесь тихие"
_________________
Если рожденный ползать летать не может, то почему гусеницы становятся бабочками?
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Ответить с цитатой
Михаил Холодковский
админ-кадроед
Цитировать




Зарегистрирован: 26.09.2006
Сообщения: 984


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Вт Ноя 20, 2007 10:14 pm   Заголовок сообщения:
 

Кстати, если уж речь зашла... Меня давно интересует - а возможна ли ролевка по дилогии?
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Ответить с цитатой
ГорЫн
Знатный муховод
Цитировать




Зарегистрирован: 21.06.2004
Сообщения: 2316
Откуда: DZ, LBP, Moscow

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Вт Ноя 20, 2007 10:21 pm   Заголовок сообщения:
 

Михаил Холодковский, играть можно по чему угодно. тем более возможна форумка или словеска. Первая вообще ведется пошагово на форуме, вторая - люди просто сидят в комнате и описывают опять же поочередно свои шаги.
К сожалению, я у меня в этих типах игр опыта нет Sad меня привлекает театральная составляющая. И вообще до мастерения игры я наверное никогда не дорасту - староват уже.
_________________
Если рожденный ползать летать не может, то почему гусеницы становятся бабочками?
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Ответить с цитатой
Михаил Холодковский
админ-кадроед
Цитировать




Зарегистрирован: 26.09.2006
Сообщения: 984


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Вт Ноя 20, 2007 10:24 pm   Заголовок сообщения:
 

ГорЫн писал(а):
возможна форумка или словеска. Первая вообще ведется пошагово на форуме, вторая - люди просто сидят в комнате и описывают опять же поочередно свои шаги.
Хорошо бы нашелся доброволец стать нашим форумным DM'ом... Rolling Eyes
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Ответить с цитатой
Mikk

Цитировать




Зарегистрирован: 15.11.2007
Сообщения: 106


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Вт Ноя 20, 2007 11:34 pm   Заголовок сообщения:
 

Михаил Холодковский писал(а):
Хорошо бы нашелся доброволец стать нашим форумным DM'ом... Rolling Eyes


Для начала (для САМОГО начала) нужен писатель. У игры должен быть сюжет, предыстория, правила... а это всё очень сложно, если не умеешь творить.
Так что - кто возьмется модуль писать? Very Happy
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Mikk

Цитировать




Зарегистрирован: 15.11.2007
Сообщения: 106


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Вт Ноя 20, 2007 11:58 pm   Заголовок сообщения:
 

ГорЫн писал(а):
Mikk, вот возможно потому что я ролевик, а не дивный, мне и проще. Потому что кем бы я не жил на ролевке, после ее закрытия я и мои друзья переключаемся к реалу, а все что было в эти 3 или сколкьо дней становится обсуждением того, что мы сделали. да, мы обсуждаем, насколько наши персонажи были аутентичны канону, но это именно наши персонажи и то, что мы делали.

Я понял, театральная составляющая. Лицедейство, а не участие. Тоже правомерный вариант, не спорю. Но тогда мои слова мимо, у тебя совсем другая мотивация.

Цитата:
Опять же, не хочу писать негатив, но вот как раз для постоянных посетителей ГиБовских сайтов характерно чрезмерное увлечение и вера в "прекрасное далеко".

В меру, не в меру.... Горын, оно не количественное, а качественное.
Либо ты поступаешь так, как поступил бы твой герой (не по правилам, по духу), либо следишь, чтобы узел платка был точно над правым ухом. Razz

Цитата:
Что касается того, как обсуждается дилогия здесь, это скорее похоже на то же восприятие "Вавилона 5": да, эта фантастика, но мы знаем, что если не в показанный в произведении временной период, то несколкьо позже человечество сделает то, что показано в фильме.

Ты знаешь, мне стыдно, но я этого не вижу. Может, я так сильно испорчен алисоманством Shocked Very Happy , но я здесь вижу именно воспоминаия о прошлом, не более того.
(И вообще, я не алисоман, я наташеман, какое, к лешему, "прекрасное далеко"? Wink )

Цитата:
Для примера: вспомни реакцию на "романтиках" на флешку ГиБ-3,


Я на "Романтиках" не был, в сумме, и трех часов за все время, что я знаю о существовании того форума. 14 сообщений, считая одно сегодняшнее. Так что, к сожалению, я не был свидетелем этой самой реакции.

Цитата:
И я лично не видел подобной реакции на ту же повесть Аллоры.

В смысле - здесь?

Цитата:
Почему? Потому что дилогия при всей свой принадлежности к жанру НФ максимально приближена к реальной жизни. Поэтому и ждать, что она станет восприниматься и обсуждаться аналогично ГиБу, по крайней мере, наивно. Это все равно, что ждать одинаковой рекции и обсуждения фильмов, скажем "Беспокойное хозяйство" и "А зори здесь тихие"

Мне не удалось, судя по всему, выразить то, что я хотел. Косноязычен, блин... Crying or Very sad
Можно обсуждать игру актеров и замечательные особенности местности, на которой проходили съемки; а можно попытаться продолжить сюжетную линию вперед или назад. Принципиально разные вещи.

Не знаю, как с "Вавилоном", но трекки умеют жить в мире Звездного Пути, а не только обсуждать, что в первом фильме плафоны плоские и светятся желтовато, а в четвертом - выпуклые и светятся чисто-белым.
И они пишут по нему фанфики, и играют в ролевые игры...

В общем, тут просто нет, скорее всего, "критической массы" заинтересованных людей. Пришел каждый по разу, вспомнил, как в детстве в кино ходил, в стиле "а раньше мороженное было слаще", и всё.
Скушно.... и досадно слегка.
Наверное, на меня в свое время так подействовала способность Аллоры жить в этом мире, ощущать его - оказалось, для этих широт это уникальное явление. Crying or Very sad
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
vlad

Цитировать




Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 105
Откуда: Север

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Ср Ноя 21, 2007 12:05 am   Заголовок сообщения:
 

Mikk писал(а):
Повести Аллоры - это чудо, но здесь не говорят даже о них. Странно, что это никому не интересно.

Mikk вы меня опередили Wink да творчество Татьяны это отдельная тема и мне хотелось ее создать но чуть чуть попозже Wink сайт новый и надо чтобы все утреслось, все и сразу увы не возможно.
К томуже надо всеже спросить разрешение автора (Аллоры) Wink
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Михаил Холодковский
админ-кадроед
Цитировать




Зарегистрирован: 26.09.2006
Сообщения: 984


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Ср Ноя 21, 2007 12:21 am   Заголовок сообщения:
 

Mikk писал(а):
Так что - кто возьмется модуль писать? Very Happy
Я не потяну, но идея у меня есть. (Уже упоминал однажды).

Итак, вариане помогают ребятам с технологией и решают проблему "перехода". "Заря" возвращается на Землю за несколько минут.
На Земле прошло, как и предполагалось, 54 года. Однако - странное дело, земные материки слишком сильно изменили очертания. Катя, узнав в них Гондвану, говорит, что это Земля - миллионолетнего прошлого!
Странно, но приборы фиксируют сигналы. На Землю отправляется капсула.
Приземлившись, ребята сталкиваются с динозаврами и пр. После цепочки приключений выясняется, что Землю захватили пришельцы, использующие т.н. "темпоральное" оружие - машину времени, отбрасывающую цивилизацию противника далеко в прошлое.

...Чем кончится - по совету ГорЫна - не скажу!
Курильщик


Последний раз редактировалось: Михаил Холодковский (Ср Ноя 21, 2007 1:53 am), всего редактировалось 5 раз(а)
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Ответить с цитатой
Mikk

Цитировать




Зарегистрирован: 15.11.2007
Сообщения: 106


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Ср Ноя 21, 2007 12:27 am   Заголовок сообщения:
 

Михаил Холодковский писал(а):
Mikk писал(а):
Так что - кто возьмется модуль писать? Very Happy
Я не потяну, но идея у меня есть. (Уже упоминал однажды


Ну.... идея ничуть не хуже любой другой. Сложности.... ожидаемые. Для начала нужна почти полноформатная повесть о пришельцах с темпоральным оружием и так далее, и уже потом можно начинать расписывать игру.

Я, честно, если и мастерил когда, то только по готовым AD&D-шным модулям, так что процесс создания модуля представляю себе достаточно хорошо, чтобы за него не браться Laughing
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
vlad

Цитировать




Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 105
Откуда: Север

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Ср Ноя 21, 2007 12:30 am   Заголовок сообщения:
 

Михаил Холодковский писал(а):
что землю захватили пришельцы, использующие т.н. "темпоральное" оружие - машину времени, отбрасывающую цивилизацию противника далеко в прошлое.

Михаил это уже было Wink в "Властелины времени" , думаю знаешь такой французкий мультфильм. Smile
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Михаил Холодковский
админ-кадроед
Цитировать




Зарегистрирован: 26.09.2006
Сообщения: 984


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Ср Ноя 21, 2007 12:34 am   Заголовок сообщения:
 

vlad писал(а):
Михаил это уже было Wink в "Властелины времени" , думаю знаешь такой французкий мультфильм. Smile

То-то я думаю, откуда мне такая идея пришла! Rolling Eyes
(Ну, это ничего, в дилогии тоже использованы классические НФ-идеи...)
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Ответить с цитатой
ГорЫн
Знатный муховод
Цитировать




Зарегистрирован: 21.06.2004
Сообщения: 2316
Откуда: DZ, LBP, Moscow

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Ср Ноя 21, 2007 12:35 am   Заголовок сообщения:
 

Mikk писал(а):
Лицедейство, а не участие

Mikk писал(а):
чтобы узел платка был точно над правым ухом

Батенька, вы только что расписались в незнании обсуждаемого вопроса. Потому спорить с вами не буду - в подобных случаях это бесполезно. Для начала просвещения отмечу, что по отношению к ролевым играж живого действия игроки делятся на тех, кто предпочитает боевки (квинтесенция- страйкбольные игры) и театралы, для которых важна подготовка не только антуражная, но и внутренняя, изучения расы персонажа, его манеры поведения. И персонаж на игре именно отыгрывается. А если вы считаете, что театральное лицедейство заключается только в умении правильно носить платок, то тогда все театры стоит переименовать в дома мод и забыть о системе Станиславского.

Mikk писал(а):
оно не количественное, а качественное

Если качественное, то это классический пример, когда это переросло из количественного.

Mikk писал(а):
По сравнению с "Миелофоном", с многостраничными обсуждениями "Шкатулки" и стихов Маякоркского - здесь удивительно тихо.

Mikk писал(а):
Можно обсуждать игру актеров и замечательные особенности местности, на которой проходили съемки; а можно попытаться продолжить сюжетную линию вперед или назад. Принципиально разные вещи.

Может сначала определишься, что тебя интересует на само деле: написание фанфиков или их обсуждение? В первом случае советую сначала предоставить на суд общественности что-то свое, во втором - уместен классический вопрос "а судьи кто?"

Mikk писал(а):
но трекки умеют жить в мире Звездного Пути

Опять же, это вы, батенька, "В поисках галактики" пересмотрели... Кстати, могу ошибаться, но не помню в последние два сезона игр по Треку, разве что возможно они на "Проекте 42" были.

А теперь если серьезно. Раз уж и здесь понеслась та же мания сравнивать все с миелофоном, у меня вопрос: сколько лет тому проекту? Если я не ошибаюсь, летом исполнилось 8 лет. Какая часть фанфиков написалась людьми в этот период и знающими о его существовании. И сколько до существования того проекта ребят писало в стол, и у них была за эти годы возможность узнать о проекте, найти свою пожелтевшую тетрадку, набить и отправить текст Жеке?
Есть ли подобные тетрадки в столах у поклонников дилогии? Есть. Вот пример - текст Холодковского. Если не ошибаюсь, когда я прочел его историю в дневниках, он датировался началом 80-х. И текст на сайте, потому что автор до открытия знал о его существовании и имел возможность его повесить. И сравините 14 дней существования этого сайта и 8 лет миелофоновских.
_________________
Если рожденный ползать летать не может, то почему гусеницы становятся бабочками?
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Ответить с цитатой
ГорЫн
Знатный муховод
Цитировать




Зарегистрирован: 21.06.2004
Сообщения: 2316
Откуда: DZ, LBP, Moscow

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Ср Ноя 21, 2007 12:40 am   Заголовок сообщения:
 

Mikk писал(а):
Для начала нужна почти полноформатная повесть о пришельцах с темпоральным оружием и так далее, и уже потом можно начинать расписывать игру.

ща, чайком отпоюсь... Первый раз о таком слышу... Это у вас экранизация или игра?

Михаил Холодковский, сделал две ошибки: во первых, сюжет кроме вводной и их персональных квестов из игроков никто не должен знает. А какой у игры конец, не знают даже мастера: они лишь подталкивают игроков к одному из тех конуцов, которые хотели бы видеть. В любом случае, у них в голове есть несколько линий вариантов развития сюжета.
_________________
Если рожденный ползать летать не может, то почему гусеницы становятся бабочками?
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Ответить с цитатой
Михаил Холодковский
админ-кадроед
Цитировать




Зарегистрирован: 26.09.2006
Сообщения: 984


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Ср Ноя 21, 2007 1:00 am   Заголовок сообщения:
 

ГорЫн - если считаешь, что перспектива ролевухи реальна - могу удалить текст из своего сообщения...
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Ответить с цитатой
Начать новую тему   Ответить на тему     |##| -> |=|           На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Быстрый ответ
Имя:

Very Happy Smile Sad Surprised Shocked Confused Cool Laughing Mad Razz Embarassed Crying or Very sad Evil or Very Mad Twisted Evil Rolling Eyes Wink Exclamation Question Idea Arrow Neutral Mr. Green Elaine Gigi
     

Настройки
Процитировать последнее сообщение
Проверочный вопрос:
Какого цвета крестик на этом рисунке?
К сожалению, данный вопрос необходим, чтобы затрудник автоматическую публикацию сообщений.
Если у Вас слабое зрение или Вы можете иначе ответить на вопрос, пожалуйста, свяжитесь c Администрацией для помощи.
Ваш ответ: *
 
Показать сообщения:   
Список форумов Litle Lexx » Клуб. Обсуждение сайта » Улучшения...
Начать новую тему   Ответить на тему     |##| -> |=|  Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Форум постоен на движке © phpBB Group
Частичная или полная републикация материалов данного сайта и размещение файлов с него без письменного разрешения администрации сайта запрещена.



 
@Mail.ru