Стругацкие
Litle Lexx -> Книги
_____________________________________________________

#1: Стругацкие Автор: Лондо ВК СообщениеДобавлено: Пт Фев 04, 2005 9:18 pm
    ----
Наши классики. Smile
Прочитал у них всё. Что у них бросается в глаза - так это эээ... можно сказать - "воспевание интеллекта"... не скажу, что везде... но иногда это достаёт.
Но самое замечательное - это язык Стругацких. Очень хорошо написанно, даже если персонажи повести не нравятся, сюжет не очень, но написанно - класс!
Сейчас полно столько всякой фантастической литературы, но очень часто уровень языка ужасно низкий. Прям читаешь - и плюёшься. Sad

И, самое удивительное, - как раз вчера-позавчера я случайно наткнулся в инете на какую-то книгу... Как я понял - что-то про йогов, Тибет, лам... или что-то того... Я прокрутил немного вниз по тексту и остановился... И - о чудо! Попадаю на абзац и читаю что... автор клянётся, что он работол в каком-то закрытом НИИ СССР и его жизнь шла хорошо, пока не появилась книга братьев Стругацких "Понедельник начинается в субботу". Посчиталось, что это просто утечка информации из того НИИ, а главный персонаж Стругацких - списан с образа того самого автора "про Тибет". Shocked Я реально прифигел. От неожиданности. Правда это или нет, но удивительно! Кстати, автора потом чуть ли не в сылку в Сибирь отправили из-за "Понедельника". Smile

"Хищные вещи века", "Гадкие лебеди", "Сказка и Тройке"... да и практически всё остальное - оч хороши! Smile
А вот "Отягощённые злом", "Поиск предназначения" (правда эту повесть писал один из братьев) - вот это всё-таки грузануто... Confused
_____________________________________________________

#2:  Автор: ГорЫнОткуда: DZ, LBP, Moscow СообщениеДобавлено: Пт Фев 04, 2005 10:35 pm
    ----
Многое пытался читат у братьев - ничего не смог. Исключение - "Понедельник начинается в субботу". Вот это я даже пару раз перечитывал
_____________________________________________________

#3:  Автор: MotokiОткуда: Япония ^_^ СообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2005 2:13 am
    ----
Ничего их трудов Стругацких не читал Embarassed . Давно видел экранизацию "Пикника на обочине"... мрачновато, хотя все говорят, что фильм хуже книги.
_____________________________________________________

#4:  Автор: Лондо ВК СообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2005 1:43 pm
    ----
А может кто-нибудь знает... У Стругацких и Кира Булычева есть практически одинаковые рассказы... Названия их утратились в моей памяти... Как и у Стругацких, так и у Булычева сюжет такой: находят заброшенный космический инопланетный корабль (в космосе); обследуя его, выясняют, что это было нечто вроде "лабораторией по сбору образцов форм жизней". Т.е. корабль-робот летал по космосу, отлавливал на планетах животных и разумных и вёз к себе на родину. Ну и заарканил как-то раз корабль человека (женщину). Была попытка побега и всё такое...

Так вот... Кто у кого списал? Very Happy
_____________________________________________________

#5:  Автор: Даня СообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2005 12:24 pm
    ----
Ага. И у кого из вышеупомянутых свистнули общий замысел сценаристы "Полета навигатора" Laughing
Я Стругацких не очень люблю. Юмористические вещи у них супер - и "Понедельник...", и "Сказка о Тройке". А вот "сурьезная" фантастика какая-то, имхо, убогая. Может быть, это потому, что она у них шибко социальная, а я таковую не люблю - за редким исключением Smile
Последнее из "сурьезного", что пыталась у них прочесть - "Трудно быть богом". Ухохоталась, так все мило и наивно Laughing Но даже до середины не дочитала - хохотать надоело Gigi
Извиняюсь, если обидела кого-то из фанатов Стругацких - просто высказала свое имхо.
IMHO
_____________________________________________________

#6:  Автор: Lina [T`Mages] СообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2005 7:44 pm
    ----
А у меня "отношения" со Стругацкими что-то совсем не сложились. Даже "Понедельник начинается в субботу" не осилила. Но неинтересными произведения Стругацких, конечно, не считаю. Просто "не моё оно".
_____________________________________________________

#7:  Автор: НьёрдОткуда: Планета Nook СообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2005 12:47 am
    ----
М-да...хоть братья Стругацкие и свои, родные...но предпочитаю Сапковского..хоть и поляк,но тоже славянин всё таки...
_____________________________________________________

#8:  Автор: EtneОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2005 1:31 am
    ----
Я очень люблю Стругацких. Но уже, к сожалению, несколько ностальгической любовью... мне повезло, я прочитала все их произведения именно в том возрасте, когда они пришлись именно в точку. Думаю, у всех такой возраст - свой, но что касается меня, то понимаю: начала бы знакомиться с их творчеством раньше - было бы неинтересно и малопонятно, позже - вовсе скучно, наивно, что ли... Но, повторяю, мне повезло. У них удивительный язык, некоторые места с художественной точки зрения великолепны. И этот глас вопиющего в пустыне: "Человека надо воспитывать!"
Когда пришла на собеседование на физфак, меня спросили о причине моего выбора. Честно глядя в глаза нашему тогдашнему декану, ответила: "Прочитала Понедельник". Конечно, сейчас на дворе не 60-ые годы, и не всё так радужно, но до сих пор рада, что дух этой книги дейтвительно сохранился среди физиков Smile
Все произведения Стругацких - любимые. Все хороши. Очень хотелось бы жить в таком будущем, которое они сконструировали. Они ведь были удивительные конструкторы будущего...
_____________________________________________________

#9:  Автор: KAIОткуда: Из Вселенной Света СообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2005 10:08 pm
    ----
А я вот совсем недавно прочитал "Трудно быть богом". Блин, сколько там всего понатыкано то... Для меня эта повесть стала №1 во всем их творчестве. До этого читал и "Понедельник..." и "Пикник.." и "Отель "У погибшего альпиниста" и т.д. Но все не то было, а вот эта повесть... Это отдельный разговор. Shocked Twisted Evil
_____________________________________________________

#10:  Автор: EtneОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2005 11:15 pm
    ----
Эх, с "Трудно быть богом" начинается период взросления.. И Стругацких - как авторов... И их читателей. Чудесная повесть.
_____________________________________________________

#11:  Автор: Лунатик СообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2005 3:37 am
    ----
"Понедельник", "Путь на Амальтею", "Стажёры", "Гадкие лебеди", "Далёкая радуга"... эх..."Отель", "Трудно быть богом", "Пикник", "Жук в муравейнике", "Волны гасят ветер"... Группа Свободного Поиска... (смахивая слезу) да чего уж там...
"Они уходят, мой капитан. Собственно говоря, они ушли. Совсем. Несчастные, и оставив за собой несчастных.
Человечность. Это серьёзно".

А как насчёт "Града Обречённых"?..
_____________________________________________________

#12:  Автор: Лунатик СообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2005 3:42 am
    ----
Мда, пора, пожалуй, регистрироваться, чтобы была возможность редактировать свои сообщения. Такое иногда ляпну... Конечно же "Града обречённого". Гм, симптоматично...
_____________________________________________________

#13:  Автор: EtneОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2005 2:00 pm
    ----
Ооооо, родная душа.... Я тоже смахиваю слезу. "Град обречённых" - это очень серьёзно, это на подумать. Хм, место человека в мире... Это ещё ладно. А вот как быть Творцом, и кому быть Творцом, и что делать тем, кто не Творцы, то есть всем нам? Это я про последнюю часть книги. Вообще, эксперимент - он и есть эксперимент.
_____________________________________________________

#14:  Автор: Лунатик СообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2005 3:31 pm
    ----
И все мы участвуем в подобном жутком Эксперименте. Интересно только, добровольно или нет? Как говорит Auren, "помрём - узнаем". Или не узнаем. Каждый день смотрю по сторонам в поисках Красного Кирпичного Здания. Есть на примете одно...
" - Аквариум <...> И солнце здесь вроде лампочки, и стена эта до небес..."
Скоро тракторы начнут с неба падать.

"...ведь храм без потребителя был бы вообще лишен человеческого смысла"
Так что мы нужны и незаменимы. К тому же Творцы, может быть, - это просто финальная стадия эволюции Потребителя. Надо только очень постараться.
_____________________________________________________

#15:  Автор: Trasher СообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2006 9:43 pm
    ----
А повесть "Улитка на склоне" тут кто-нибудь читал? Smile

Совершенно крышесносительская книга, особенно те места, где описан некий "Лес" Smile. Да и "Управление по делам Леса" - тоже еще то местечко... Smile

Эта книга у них почти что уникальна, идет особняком...

Я даже сильно напрягая память, не могу ничего похожего у Стругацких вспомнить, разве что из самых поздних работ.. Хотя наврятли... Это было уникально...
_____________________________________________________

#16:  Автор: ЛунатикОткуда: Tunnels СообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2006 11:17 pm
    ----
Цитата:
С этой высоты лес был как пышная пятнистая пена; как огромная, на весь мир, рыхлая губка; как животное, которое затаилось когда-то в ожидании, а потом заснуло и проросло грубым мхом. Как бесформенная маска, скрывающая лицо, которое никто еще никогда не видел.
Перец сбросил сандалии и сел, свесив босые ноги в пропасть. Ему показалось, что пятки сразу стали влажными, словно он в самом деле погрузил их в теплый лиловый туман, скопившийся в тени под утесом. Он достал из кармана собранные камешки и аккуратно разложил их возле себя, а потом выбрал самый маленький и тихонько бросил его вниз, в живое и молчаливое, в спящее, в равнодушное, глотающее навсегда, и белая искра погасла, и ничего не произошло - не шевельнулись никакие ветки и никакие глаза не приоткрылись, чтобы взглянуть на него.

Цитата:
Дверь рванули, и в комнату вбежал человек. Он был в комбинезоне, отстегнутый капюшон болтался у него на груди на шнурке рации. От башмаков до пояса комбинезон щетинился бледно-розовыми стрелками молодых побегов, а правая нога была опутана оранжевой плетью лианы бесконечной длины, волочащейся по полу. Лиана еще подергивалась, а Перецу показалось, что это щупальце самого леса, что оно сейчас напряжется и потянет человека обратно - через коридоры Управления, вниз по лестнице, по двору мимо стены, мимо столовой и мастерских и снова вниз, по пыльной улице, через парк, мимо статуй и павильонов, к въезду на серпантин, к воротам, но не в ворота, а мимо, к обрыву, вниз...


Ммммм... Действительно, крышесносительская книга. Очень напоминает "биокартины" польского художника Джайкека Ерки Rolling Eyes

Первоначально "Улитка на склоне" принадлежала линии "Полдень XXII век", и главными героями были Горбовский и Сидоров (Атос). Но затем авторы передумали, заменили Горбовского Перецом, а Атоса - Кандидом, научно-исследовательскую базу землян - Управлением по делам леса...
Тот самый первый вариант "Улитки на склоне" - это повесть "Беспокойство"... Её можно прочитать вот здесь
_____________________________________________________

#17:  Автор: Trasher СообщениеДобавлено: Чт Мар 02, 2006 7:11 pm
    ----
Спасибо, Лунатик, за ссылку Smile. И просто не могу удержаться Smile, тоже приведу цитату из Леса...

Цитата:
- Я не понимаю, - сказал Кандид.
- Не понимаешь... Что же вы там делаете на этих Белых Скалах, если ты
даже этого не понимаешь? Мертвое живым ты тоже не умеешь делать?
- Не умею.
- Что же ты умеешь? Что ты делал на Белых Скалах, пока не ушел в лес?
Просто жрал и поганил женщин?
- Я изучал лес, - сказал Кандид.
Она строго посмотрела на него:
- Не смей мне лгать. Один человек не может изучать лес, это все равно
что изучать солнце. Если ты не хочешь говорить правду, то так и скажи.
- Я действительно изучал лес, - сказал Кандид. Я изучал... - он
замешкался. - Я изучал самые маленькие существа в лесу. Те, которые не
видны глазом.
- Ты опять лжешь, - терпеливо сказала женщина. - Невозможно изучать
то, что не видно глазом.
- Возможно, - сказал Кандид. - Нужны только... - Он опять замялся.
Микроскоп... Линзы... Приборы... Это не передать. Это не перевести. - Если
взять каплю воды, - сказал он, - то, имея нужные вещи, можно увидеть в ней
тысячи тысяч мелких животных.
- Для этого не нужно никаких вещей, - сказала женщина. - Я вижу, вы
там впали в распутство с вашими мертвыми вещами на ваших Белых Скалах. Вы
вырождаетесь. Я уже давно заметила, что вы потеряли умение видеть то, что
видит в лесу любой человек, даже грязный мужчина... Постой, ты говоришь о
мелких или о мельчайших? Может, ты говоришь о строителях?
- Может быть, - сказал Кандид. - Я не понимаю тебя. Я говорю о мелких
животных, от которых болеют, но которые могут и лечить тоже, которые
помогают делать пищу, которых очень много и которые есть везде... Я искал,
как они устроены у вас здесь в лесу, и какие они бывают, и что они
могут...
- А на Белых Скалах они другие, - саркастически сказала женщина. -
Впрочем, ладно, я поняла, чем ты занимаешься. Над строителями ты никакой
власти, конечно, не имеешь. Любой деревенский дурак может больше, чем
ты... Куда же мне тебя девать? Ведь ты сам пришел сюда...
- Я пойду, - сказал Кандид устало. - Я пойду, прощай.
- Нет, погоди... Стой, тебе говорят! - крикнула она, и Кандид ощутил
раскаленные клещи, сжавшие сзади его локти. Он рванулся, но это было
бессмысленно. Женщина размышляла вслух: - В конце концов он пришел сам.
Такие случаи бывают. Если его отпустить, он уйдет в свою деревню и станет
совершенно бесполезным... Ловить их бессмысленно. Но если они приходят
сами... Знаешь, что я с тобой сделаю? - сказала она. - Отдам-ка я тебя
Воспитательницам для ночных работ. В конце концов были же удачные
случаи... К Воспитательницам, к Воспитательницам! - Она махнула рукой и
неторопливо, вперевалку ушла в тростники.


Это не Настоящее и Будущее встретились - это, ИМХО, параллельные миры Laughing.
_____________________________________________________

#18:  Автор: WildRose СообщениеДобавлено: Сб Мар 18, 2006 4:07 am
    ----
Да, "Улитка" - это, возможно, и есть настоящие Стругацкие. Просто потом с ними что-то случилось, и они немного не туда свернули.

Хотя, вот ещё "Жук в муравейнике" и "Волны гасят ветер" тоже достойны внимания.
Но что-то где-то братья остановились на полпути. Такое впечатление.
_____________________________________________________

#19:  Автор: ГорЫнОткуда: DZ, LBP, Moscow СообщениеДобавлено: Сб Апр 01, 2006 3:36 am
    ----
Благодаря Allora узнал об экранизации книги Стругацких "Гадкие лебеди". Вот немного информации:

Гадкие лебеди (2006)

Полнометражный художественный фильм
Статус: Производство окончено
Мистический триллер
(Фантастика / Драма / Мистика / Триллер / Арт-хаус)


Экранизация знаменитой фантастико-философской повести братьев Стругацких "Гадкие лебеди", которая долгое время в СССР находилась под запретом.

В основе сценария "Гадких лебедей" повесть о городе-призраке с интернатом для одаренных детей. Там подрастает племя молодое и пугающе странное, чьими учителями являются существа "мокрецы" - то ли мутанты, то ли пришельцы. В городе происходит беспричинное изменение климата, напоминающее вселенский потоп. Естественно, вокруг вьются бесчисленные комиссии, изучающие эту аномалию, спецслужбы и спецагенты.

Герой фильма, писатель Виктор Банев вынужден вести собственное расследование этой ситуации, так как среди детей интерната находится его дочь. По сути, он включается в борьбу не только за судьбу конкретных детей и своей дочери, но и за ту форму Будущего, которое выберет человечество.

Источник с полным описанием
_____________________________________________________

#20:  Автор: Ross СообщениеДобавлено: Пн Апр 03, 2006 7:51 pm
    ----
Ага, мокрецы в фильме вышли достойные, хотя бы по гриму. Но сюжет, как обычно, исковеркали.


А кому-нибудь нравится "Хромая судьба"?
_____________________________________________________

#21:  Автор: ГорЫнОткуда: DZ, LBP, Moscow СообщениеДобавлено: Чт Авг 03, 2006 3:53 pm
    ----
Columbia Pictures экранизирует "Пикник на обочине" Стругацких

Американская кинокомпания Columbia Pictures будет экранизировать повесть Аркадия и Бориса Стругацких "Пикник на обочине", сообщило издание Variety.

Фильм будет снят в жанре фантастической криминальной драмы. После визита инопланетян на Земле осталась Зона, полная загадок и опасностей. За тем, что оставили после себя пришельцы, начинается нелегальная охота.

Режиссером картины станет Дэвид Джейкобсон (David Jacobson), последними работами которого были "Дамер" ("Dahmer") и "Это случилось в долине" ("Down in the Valley").

Более знаменит будущий продюсер американской версии "Пикника" Нил Моритц (Neil Moritz). Он работал над такими остросюжетными фильмами, как "Крутящий момент", "Форсаж", "Три икса" и "Стэлс". Предыдущая экранизация повести Стругацких была осуществлена в 1980 году Андреем Тарковским, фильм получил название "Сталкер".

Источник
_____________________________________________________

#22:  Автор: ГорЫнОткуда: DZ, LBP, Moscow СообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2007 10:56 am
    ----
Хотя новость из игрового мира, но все-таки, надеюсь, она будет интересна почитателям таланта авторов.

Вчера вышла демо-версия игры

Трудно Быть Богом
официальный сайт
Жанр: RPG
Разработчик: Burut Creative Team и Акелла
Издательство: Акелла
Платформа: PC
Тип издания: лицензия
Язык интерфейса: только русский

Компания «Акелла» сообщает об отправке в печать одного из самых многообещающих проектов - «Трудно быть богом». Двери в фантастический мир Стругацких откроются 19 октября - в день поступления игры в продажу. Коробка с игрой будет содержать дополнительный бонус - пробную версию многопользовательской игры EverQuest II.

«Трудно быть богом» - ролевая игра, созданная на основе повести братьев Стругацких. Её действие происходит спустя два года после событий, описанных в книге. Главный герой отправляется в мятежное королевство Арканар, чтобы физически устранить предводителя бунтовщиков Арату. Но это не единственная миссия героя. Второе задание не оставит равнодушными тех, кто знаком с повестью Стругацких. По ходу игры герою будет поручено собрать информацию о некоем человеке - благородном доне по имени Румата Эсторский...

В игровой вселенной сохранится все обаяние повести Стругацких. Средневековый мир Арканара будет жить по своим законам, а разведчики с высокоразвитой Земли будут незаметно следить за ходом истории. Со временем оружие Землян окажется в руках героя, сделав его во много раз сильнее простых смертных. Но выживать в средневековом мире придется не столько при помощи бластера, сколько хитростью и умением играть чужие роли...

Скриншоты:
http://ru.akella.com/Files/News/1298/new_4_2.jpg
http://ru.akella.com/Files/News/1298/_screen_04_02.jpg

ВНИМАНИЕ!
Вчера на многих игровых сайтах можно найти демо-версию игры «Трудно быть богом». Компания «Акелла» обращает внимание игроков, что указанная версия игры (429 Мб) не является официальной демонстрационной версией.
Файл, распространенный в Сети, был опубликован в результате неправомерных действий одного из бывших сотрудников компании Burut CT. Подложная демо-версия содержит большое количество ошибок и ограничений функций игровой механики, которых нет в финальной версии «Трудно быть богом».

Официальная демо-версия игры «Трудно быть богом» размещена на сайте компании
http://ru.akella.com/Game.aspx?id=200&mode=demos
_____________________________________________________

#23:  Автор: Коллега ПрульОткуда: Украина, Феодосия СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 2:25 pm
    ----
Когда я познакомился с творчеством Стругацких, сказать трудно. Дело в том, что у нас в городе было очень трудно достать их книги. Первыми прочитанными мною произведениями были «Жук в муравейнике» и «Волны гасят ветер» в журнале «Знание — сила» и «Сказка о Тройке» в журнале «Смена». Первые два показались непонятными, тем более что там отсутствовали отдельные номера. А вот «Сказка о Тройке» захватила меня надолго. Совершенно был искромётный, язвительный юмор. Конструкция вида «народу не нужны…» надолго воцарилась в моём лексиконе. Это было в 1997 году, и было мне двенадцать лет. Потом, значительно позже, я прочёл «Хищные вещи века» и «Трудно быть богом». Тогда я и осознал Стругацких как факт. Дальнейшее знакомство с их творчеством происходило у меня посредством электронных носителей. Однако всё равно перечитывать предпочитаю на бумаге.
Изо всех произведений АБС выделяю «Пикник на обочине», «Понедельник начинается в субботу» и «Трудно быть богом».
_____________________________________________________

#24:  Автор: Одиночка СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2007 10:53 am
    ----
Читал практически всё. Понравилось Smile
_____________________________________________________

#25:  Автор: Димка СообщениеДобавлено: Чт Июн 26, 2008 8:50 pm
    ----
Стругацкие для меня лучшие не только в отечественной, но и вообще в фантастике, отечественной и зарубежной, этим все сказано. На них рос, они помогали в трудную минуту, их цитирую, перечитываю, фанатею. Первым была "Страна Багровых Туч", потом "Полдень" и "Малыш" в одной книге. Потом собрание сочинений. Когда мне плохо, когда на улице дождь, когда хандра, я сажусь и читаю Стругацких. Даже то, что Борис Натанович прочитал мое послание на своем сайте вопросов и ответов и даже ответил на него короткой фразой - для меня большое событие. Когда был моложе, верил Стругацким, жил их мирами, подражал им в своих общих фантастических тетрадках. Потом, в начале 90-х эту веру у меня отобрали и я понял, что миров Стругацких никогда не будет, тем не менее их творчество не утратило для меня свою привлекательность.
_____________________________________________________

#26:  Автор: ТихонОткуда: c улицы СообщениеДобавлено: Чт Июл 17, 2008 8:46 am
    ----
Стругацкие – потрясающе талантливые, умные и очень недобрые авторы. Мокрецы, умело ворующие и детей, и некоторых излишне доверчивых взрослых. Где-то Стругацких даже жаль. Но ещё больше жаль мечту, которую они так лихо воспели и потом так же лихо похоронили. И страну, которую они при этом (за это?) возненавидели и помогали расшатывать всей мощью своего таланта. И, конечно, жаль их искренних поклонников, которые так и не поняли, в какую игру сыграли с ними их кумиры.

Ну, а то, что из Стругацких теперь делают голливудские дебилки и компьютерные пулялки – наверное, закономерно. Вино всегда превращается в уксус.
_____________________________________________________

#27:  Автор: VeterokV СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 8:15 pm
    ----
Половина гениального писателя АБС.
С шестидесятых по восьмидесятые, АБС выделялся на общем фоне, как баобаб в дубраве...
_____________________________________________________

#28:  Автор: Unkas СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2012 12:56 am
    ----
Да...была дорога к коммунизму, был космос, великая держава...А теперь космос в ...., народ оболванивается, прямо какой-то Сарракш, а не Россия
_____________________________________________________

#29:  Автор: UldisОткуда: Земля СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2012 9:02 pm
    ----
............Помню как все начиналось...роясь в Дядькином книжном шкафу,наткнулся на некую книгу в темно красном переплете,со зловещей картинкой..."Страна багровых туч",да......так для десятилетнего парня открылся новый мир...
Мир ностальгически желанный,кажущийся куда более живым и настоящим,но с каждым годом- все более и более отдаляющийся...
2012 год...уже давно завоевана Венера,"Тахмасиб" совершил посадку на Амальтее,а год назад состоялся спецрейс номер 17- в котором погибли Михаил Антонович Крутиков и Владимир Юрковский...
Совсем скоро,в настоящем мире- стартует "Таймыр",а чуть погодя- Иван Жилин отправится в Барселону,где будет преодолен кризис "Хищных вещей века"...
Солнечная система освоена,человечество преодолевая последнюю социальную реконструкцию,стремится к звездам...
Там в глубинах космоса,сменившись с вахты- Леонид Горбовский,приняв ионный душ, с упоением разляжется на кушетке и откроет странную книгу фантастической прозы, где описывается тухлый капиталистический мир общества потребления,без всякого смысла,без всякой цели...где бедные, злобные, оболваниваемые люди- дерутся за власть и кусок пожирнее,где просто стремятся выжить...
Обалдевший Леонид Андреевич- перевернет страницу и найдет упоминание об одном талантливом человеке,В.Рыбакове,сумевшем приоткрыть дверь в настоящий мир и пригласить в гости к Б.Стругацкому двух человек,почти единомышленников,..но кто тогда мог предположить,что встреча окончится горечью и разочарованием для обоих... "Возвращения" ставит печальную точку...
...-"Я не хочу жить в выдуманном мире! Не хочу!"-надрывно произносит Григорий Дауге.
...-"Я останусь здесь,Я так решил!"-...и растворяется в дождливой осенней улице,где его никто не ждет и даже страна уже та,новая государственная граница четко разделяет своих и чужих...
...Алексей Быков поднимается в лифте на нужный этаж и недоумевая- отчего столько решеток и дверей- нажимает кнопку звонка...
...Хозяин квартиры открывает дверь и встречается глазами с человеком,о существовании которого уже почти забыл и отрекся... и которого уже совсем не желает видеть...
..."-Я...Я пришел.чтобы сказать Вам- Спасибо...Мы прожили замечательную жизнь,.."-
..."-Вы уж простите,но войти Я Вас не приглашаю,у меня уже другие люди,может получится неудобно..."
..."-Спасибо Вам!"-Быков поворачивается чтобы уйти,до него доходит смысл всей нежелательности этой встречи...он уходит,чтобы вернуться в свой мир,который кажется куда более настоящим,чем этот...................................................................................................................................... Sad Sad
_____________________________________________________

#30:  Автор: MargentОткуда: Местная Вселенная СообщениеДобавлено: Вт Ноя 26, 2013 11:07 pm
    ----
Uldis писал(а):

Совсем скоро,в настоящем мире- стартует "Таймыр",а чуть погодя- Иван Жилин отправится в Барселону,где будет преодолен кризис "Хищных вещей века"...


А откуда всё-таки версия, что город из "Хищных вещей.." - это Барселона?

Знаю, что такую версию выдвигал Сергей Переслегин - но я не знаком с его мотивировкой, почему он так решил? Question
_____________________________________________________

#31:  Автор: UldisОткуда: Земля СообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2014 5:42 pm
    ----
[quote="Margent"]
Uldis писал(а):

А откуда всё-таки версия, что город из "Хищных вещей.." - это Барселона?
Знаю, что такую версию выдвигал Сергей Переслегин - но я не знаком с его мотивировкой, почему он так решил?

Возможно, "Барселона" упоминается в ранних черновиках, которые недавно были изданы.
В официальной версии, у авторов- "южный приморский город", каким может являтся и Монтевидео, к примеру... Тут скорее важна суть: один из последних гнильников капитализма Wink
_____________________________________________________

#32:  Автор: MargentОткуда: Местная Вселенная СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2014 11:45 pm
    ----
Хочу спросить мнение других форумчан: подходит ли для данного раздела личное впечатление от фильма Алексея Германа "Трудно быть Богом"?
_____________________________________________________

#33:  Автор: UldisОткуда: Земля СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2014 10:33 am
    ----
Margent А почему бы и нет?! Пишите конечно.
Я видел только трейлер... и сложилось мнение: "Не смотрел, но осуждаю..."
_____________________________________________________

#34:  Автор: MargentОткуда: Местная Вселенная СообщениеДобавлено: Чт Мар 20, 2014 12:28 am
    ----
Это я написал 02/03/14. Решил ничего не менять.

«Названа дата выхода в прокат «Трудно быть богом»

Фильм Алексея Германа «Трудно быть богом» выйдет в российский прокат 27 февраля 2014 года. Об этом «Ленте.ру» сообщили в компании «Utopia Pictures», занимающейся прокатом картины..."

Это запись от 27/12/2013. Сегодня 02/03/14. "Вот и наступило то самое завтра - о котором я что-то слышал вчера."
Итак: жили - были два Руматы, Белый и Серый. Белый Румата - был Прогрессором, и очень успешно играл роль аристократического подонка на неизвестной планете, в королевстве Арканар. Серый Румата был учёным с Земли, наблюдателем на неизвестной планете, в королевстве Арканар. А аристократического подонка он не играл - он уже давно им стал; в отличии от Белого Руматы у него были Рабы, в деревянных ошейниках. Правда подонком Серый Румата был незаконченным: хоть и грозил своим Рабам продать их в порту, или выпороть - ни того ни другого не делал. Пару раз дать в морду - не считается. И на некоем срендевековом струменте (скопирован с настоящего, на Земле, веке так в 16-м, такой был) в тяжёлые минуты играл "Караван" - для души. У Белого Руматы была любимая девушка - Кира. Девушка славная, симпатичная, добрая, хоть и не великого ума. У Серого Руматы была любимая девушка - Ари. Не великого ума девушка: прислали деревянную повестку в Веселую Башню - надо идти, хоть тресни; правда если у тебя будет сын от Сына Языческого Бога.... имя не помню... тебе скидка будет. А Серый Румата тот самый Сын Языческого Бога и есть (внебрачный). Симпатичная - особенно после N+1-го стакана. И с замашками любовницы Аракчеева, Минкиной. Но всё равно - любимая. У Белого Руматы были коллеги - другие прогрессоры. Были коллеги и у Руматы Серого - такие же, как и он учёные, 29 человек ("Здесь собирались все {земляне}. Собирались всё реже, пили всё больше" - неточная цитата из закадрового текста). Белый Румата жил в неплохом старом доме. И Серый Румата жил в доме... Бомжатник, не бомжатник - не по населению, по внешнему виду, по обстановке. По всему...

50 оттенков серого? На 50 оттенков темнее? Тысяча оттенков Грязи - вот, что такое "Трудно быть Богом" Алексея Юрьевича Германа...

Вот такой фразой я бы закончил эту запись - если бы ушёл с половины фильма. Но ближе к концу моё настроение изменилось. Вдруг пришло на ум: "А может ещё раз посмотреть? Может понятнее будет? И слышнее? (Многие фразы и диалоги из фильма фиг поймёшь - просто не разобрать)" У Фляйшмана всё было "по фэн-шую" - но от фильма Германа не возникло такого же досадного настроения. Хоть и персонажи Германа на себя (у Стругацких) - не похожи: донны Оканы нет вообще (и хрен бы с ней); и Буддах - не Буддах; и отец Кабани - бледная тень; и Рипат - дебил и тряпка; и Пампу я разок спутал с доном Тамэо (?). Сюжет Герман ещё соблюдает, а вот текст - "от вольного": "Выстребаны обтряхнутся...." произносит Румата, разговаривая с Рипатом. И так далее..

Только Арата получился. Арата у Стругацких не очень монтируется с Вагой. Арата у Германа - брат-близнец Ваги. Только чуть более удачливый. Вага у Германа появляется только раз: на виселице ("Вага. Уже не Колесо") Арата - дважды: в разговоре с доном Руматой (финал:" Прогоните его палками. Через скотный двор.") и в финале (фраза (неточная) Дона Кондора: А вот и Арата. Хотел выманить Румату на "чёрных" - а выманил на себя. Стрела-то именная...). Короче: бандит - он и есть бандит.

Любопытные моменты , напоследок:

1) Ари пытается снять пояс верности и в досаде отбрасывает ключ - "Мамин ключ!". Но Муга элегантным движением кочерги устраняет проблему.
2) Румата равнодушно (!) глядит на труп (!) барона Пампы, убитого (!) десятью (!) стрелами (!) в спину.
3) Румата - дону Рэбе: "Если я сейчас с Вами говорю - это не значит, что мы беседуем".
4) Рэба демонстрирует Румате груду костей и полуистлевший череп: "Это Румата. Последний из рода Румат Эсторских, умерший в возрасте 85 лет. Вы у нас 20 лет..." (что ж они все на череп запали! И у Фляйшмана Рэба предъявляет Румате его полуистлевший череп, только с остатками волос.)

А интересно: что же всё-таки сказал мудрый Табачник с Табачной улицы? Муга не раз начинает говорить об этом Румате, но так и не заканчивает фразу...
_____________________________________________________

#35: Re: Стругацкие Автор: HerrmannОткуда: Лейпциг, Германия СообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2015 8:46 am
    ----
[quote="Лондо ВК"]Наши классики. :)
И, самое удивительное, - как раз вчера-позавчера я случайно наткнулся в инете на какую-то книгу... Как я понял - что-то про йогов, Тибет, лам... или что-то того... Я прокрутил немного вниз по тексту и остановился... И - о чудо! Попадаю на абзац и читаю что... автор клянётся, что он работол в каком-то закрытом НИИ СССР и его жизнь шла хорошо, пока не появилась книга братьев Стругацких "Понедельник начинается в субботу". Посчиталось, что это просто утечка информации из того НИИ, а главный персонаж Стругацких - списан с образа того самого автора "про Тибет". :shock: Я реально прифигел. От неожиданности. Правда это или нет, но удивительно! Кстати, автора потом чуть ли не в сылку в Сибирь отправили из-за "Понедельника". :)
[/quote]

Извините, конечно, но этот автор про Тибет навешал Вам (да и не только вам, наверное) лапши на уши. Борис Натанович Стругацкий в своих воспоминаниях и интервью четко и однозначно называет прототипом НИИЧАВО Пулковскую обсерваторию, где он в то время работал, и которая никогда не была закрытым НИИ.
_____________________________________________________

#36: Re: Стругацкие Автор: HerrmannОткуда: Лейпциг, Германия СообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2015 11:23 pm
    ----
[quote="Лондо ВК"]Наши классики. :)
И, самое удивительное, - как раз вчера-позавчера я случайно наткнулся в инете на какую-то книгу... Как я понял - что-то про йогов, Тибет, лам... или что-то того... Я прокрутил немного вниз по тексту и остановился... И - о чудо! Попадаю на абзац и читаю что... автор клянётся, что он работол в каком-то закрытом НИИ СССР и его жизнь шла хорошо, пока не появилась книга братьев Стругацких "Понедельник начинается в субботу". Посчиталось, что это просто утечка информации из того НИИ, а главный персонаж Стругацких - списан с образа того самого автора "про Тибет". :shock: Я реально прифигел. От неожиданности. Правда это или нет, но удивительно! Кстати, автора потом чуть ли не в сылку в Сибирь отправили из-за "Понедельника". :)
[/quote]

Извините, конечно, но этот автор про Тибет навешал Вам (да и не только вам, наверное) лапши на уши. Борис Натанович Стругацкий в своих воспоминаниях и интервью четко и однозначно называет прототипом НИИЧАВО Пулковскую обсерваторию, где он в то время работал, и которая никогда не была закрытым НИИ.
_____________________________________________________

#37: Re: Стругацкие Автор: ogogun СообщениеДобавлено: Вс Апр 02, 2017 7:02 pm
    ----
Удивительно, именно здесь я увидел сходное с моим отношение к АБС. "Понедельник..." считаю шедевром на все времена. Вру, не на все. Пройдёт ещё немного времени и люди просто не смогут понять, как можно ТАК любить свою работу. "Понедельник..." не мог быть написан в никакой другой стране, кроме СССР, соответственно, чем меньше нынешнее поколение помнит и знает о СССР, тем меньше шансов понять эту книгу.
Произведения о Мире Полдня тоже принимаю на ура. А вот потом...
"Обитаемый остров" и "Трудно быть богом" даже не пытался читать - просто неинтересна тема. И последующие "социальные" романы как-то не цепляют. Что-то пытался читать, но даже не дочитывал.
Приятно, что здесь люди высказывают своё мнение о книгах без оглядки на сегодняшнюю высоту пьедестала автора.



Litle Lexx -> Книги


Частичная или полная републикация материалов данного сайта и размещение файлов с него без письменного разрешения администрации сайта запрещена.
Страница сгенерирована printer-friendly topic mod,
Описание на русском


Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1
Форум постоен на движке © phpBB Group
Частичная или полная републикация материалов данного сайта и размещение файлов с него без письменного разрешения администрации сайта запрещена.



 
@Mail.ru