LexxLexxПамяти серебряной эпохи лекссианства
LexxLittlr Lexx
 FAQ | Поиск | Пользователи | Профиль |  Избранное |  Подписанные темы
Регистрация |  Войти и проверить личные сообщения | Вход
Советская фантастика 50-70-х
Начать новую тему   Ответить на тему     |##| -> |=|
Список форумов Litle Lexx » Книги » Советская фантастика 50-70-х
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Димка

Цитировать




Зарегистрирован: 08.04.2008
Сообщения: 67


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Ср Апр 16, 2008 9:27 pm   Заголовок сообщения: Советская фантастика 50-70-х
 

Фанаты есть? Wink Имхо, советская фантастика самая искренняя, изобретательная, в ней куча идей и антуража, она самая добрая, почти бесконфликтная. Несколько лет назад на алиб.ру стал заказывать букинистов - нашел "Кумби" Гора, "Альфу Эридана", трилогию Мелентьева "Черный свет", Росоховатского "Каким ты вернешься?", книги Слепынина и особенно "Звездные берега", Казанцева "Внуки Марса", Бердника "Звездный корсар", Палея "В простор планетный", Полещука "Падает вверх" и т.д. А до этого охотился у наших букинистов, собрал пару десятков выпусков Фантастика -19... Может быть, эта фантастика наивная, может у некоторых авторов литературный слог хромает, но я в ней нахожу что-то такое, неуловимое, романтичное, волшебное, молодость мира, первобытный космический энтузиазм и душевный всеобщий подъем апреля 1961-го. Это литература ностальгическая, хоть и о будущем.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Димка

Цитировать




Зарегистрирован: 08.04.2008
Сообщения: 67


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Ср Апр 23, 2008 9:40 pm   Заголовок сообщения:
 

Неужели нет фанатов, и нечего обсудить?!
_________________
"Чужая улыбка, недобрый взгляд, губы скривил пилот...
Струсил, Десантник, тебе говорят...
Но если бы ты не вернулся назад, кто бы пошел вперед?" (С)
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
kvsher

Цитировать




Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 23
Откуда: Самара

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пт Май 02, 2008 11:08 pm   Заголовок сообщения:
 

Димка, ну почему же - есть. Я до сих пор зачитываюсь Казанцевым, пару месяцев назад купил на книжном рынке, жаль опять закрыли, "Арктический мост", до этого "Планета бурь" и "Гость из космоса". Но более нравятся наши старые фильмы. Спасибо одному хорошему парню с очень путевым инетом, выкачали кучу всего..Недавно смотрел "Я был спутником Солнца", а теперь буду "Конец вечности". Спасибо ISNiKу админу "Лунной радуги" выслал в своё время DVD"Акванавты", а то наша выкачанная копия была всеже темнее..Вот так..Для начала. Cool
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Ответить с цитатой
Димка

Цитировать




Зарегистрирован: 08.04.2008
Сообщения: 67


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Вс Май 04, 2008 5:40 pm   Заголовок сообщения:
 

Фильмы, конечно. тоже... Хотел бы пересмотреть "молчание доктора Ивенса" и выпуски "этот фантатсический мир". Это были сильные спектакли, в них хорошо передавался дух произведения.

Книги советской фантастики все были разные по сюжету, но у них был некий общий неуловимый привкус древнего космического романтизма - поиск нового, открытие совершенно иных прекрасных миров, почти что сказка. Они брали за душу. Рассказы "Морис", "расскажи мне о падающих звездах", "Вальс", "Клубничный пирог" из журнала Техника-молодежи. В нем печаталась самая красивая трогательная фантастика.
_________________
"Чужая улыбка, недобрый взгляд, губы скривил пилот...
Струсил, Десантник, тебе говорят...
Но если бы ты не вернулся назад, кто бы пошел вперед?" (С)
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Димка

Цитировать




Зарегистрирован: 08.04.2008
Сообщения: 67


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Вс Май 04, 2008 5:46 pm   Заголовок сообщения:
 

kvsher писал(а):
Димка, ну почему же - есть. Я до сих пор зачитываюсь Казанцевым, пару месяцев назад купил на книжном рынке, жаль опять закрыли, "Арктический мост", до этого "Планета бурь" и "Гость из космоса".

"Планету бурь" я читал вместе "Путями титанов" Бердника я читал в одном из выпусков "Мир приключений", потому купил книгу Казанцева и записал фильм Клушанцева по книге с телевизора.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
kvsher

Цитировать




Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 23
Откуда: Самара

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пн Май 05, 2008 11:11 pm   Заголовок сообщения:
 

"Этот фантастический мир" - супер! Мне было обещали, да вот видно не задача..у хорошего человека. Надеюсь выкачаем как нибудь.
До сих пор помню выставку "Время - Пространство - Человек". От ТМ, наш Самарский КЛФ "Летящее крыло" смог привезти её из Москвы и я подрабатывал контролером. И конечно - фантастика из ТМ!! И особенно просто удивительные рисунки к ней!
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Ответить с цитатой
Коллега Пруль

Цитировать




Зарегистрирован: 08.11.2007
Сообщения: 28
Откуда: Украина, Феодосия

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Вт Май 06, 2008 6:33 pm   Заголовок сообщения:
 

Безусловно замечательные писатели: Илья Варшавский, Игорь Росоховатский, Север Гансовский, Георгий Гуревич. Роман Гуревича «Мы из Солнечной системы» я считаю выдающимся образцом коммунистической утопии, не менее сильным, чем произведения Стругацких.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Димка

Цитировать




Зарегистрирован: 08.04.2008
Сообщения: 67


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Вс Июн 08, 2008 8:15 pm   Заголовок сообщения:
 

Скачал, на днях наконец разделаюсь с братьями Карамазовыми и возьмусь за Гуревича...
_________________
"Чужая улыбка, недобрый взгляд, губы скривил пилот...
Струсил, Десантник, тебе говорят...
Но если бы ты не вернулся назад, кто бы пошел вперед?" (С)
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
ВЛ

Цитировать




Зарегистрирован: 25.06.2008
Сообщения: 4
Откуда: Петрозаводск

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Чт Ноя 06, 2008 5:51 pm   Заголовок сообщения:
 

На тему "Дети в космосе".
Наверняка кто-то из вас читал и помнит название и автора одной фантастической книги примерно 70-х годов. Я прочла в детстве и не помню названия. Даже не отдельная книга, а небольшая фантастическая повесть. Почему-то она произвела тогда сильное впечатление.
Речь там идет тоже о длительном полете, на десятилетия, если не столетия. Полет длится на протяжении многих поколений. Повествование ведется от имени героини, которая уже не видела Земли, она выросла на корабле. Она и рассказывает обо всех трудностях, сопровождающих столь длительный полет, о конфликтах и взаимотношениях членов экипажа. Трудности возрастают по мере длительности полета, но если становится невмоготу, у каждого члена экипажа есть возможность уйти. Об этом знают не все, говорят об этом не сразу. И уходят они ... в ядерный реактор. И вот ситуация складывается таким образом, что героиня тоже решает уйти, поскольку психологически находиться там больше не может. Она с трудом принимает это решение и бросается в реактор. И ... ничего не происходит. Оказывается, это всего лишь эксперимент, проводимый на Земле. Smile И, несмотря на ее смятение, раскаяние, тревогу за оставшихся "на борту" почти детей, она сделать не может уже ничего - возврата нет. Эксперимет продолжается.
Чье это промзведение? Кто автор? Может быть, кто-то знает?
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Димка

Цитировать




Зарегистрирован: 08.04.2008
Сообщения: 67


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Ср Ноя 12, 2008 8:51 pm   Заголовок сообщения:
 

Это отечественная фанатстика? Я когда-то у соседки видел книгу, по-моему называется "Фотонный звездолет". То ли это была одна повесть, то ли сборник так назывался, но все повествование представляло собой как бы отчет о длительном перелете со сменой поколений, каждая глава или абзац начинался наподобие "2202 год. 25 августа. 15.45 Родилась Марта" ну и повествование. Я пролистал книгу, но почитать не взял.
Полеты со сменой поколений описывались Хайнлайном "Пасынки Вселенной", Саймаком "Поколение, достигшее цели", кажется, Лемом "Магеллановы облака". А вот ваш сюжет не встречал... или просто забыл Sad
_________________
"Чужая улыбка, недобрый взгляд, губы скривил пилот...
Струсил, Десантник, тебе говорят...
Но если бы ты не вернулся назад, кто бы пошел вперед?" (С)
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
grey

Цитировать




Зарегистрирован: 26.12.2007
Сообщения: 255


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Вс Ноя 16, 2008 7:14 pm   Заголовок сообщения:
 

Хотел бы сново вернуться к теме нашей кинофантастики. Не секрет, что в 2006 году В Нью-Йорке проходил ретроспективный показ лучших российских фантастических фильмов XX и начала XXI века. Программа называлась «От царей до звезд: путешествие по русской фантастике» и была подготовлена киноконцерном «Мосфильм» совместно с Госфильмофондом РФ и известной нам по Новой версии ЧТКЗ студией «М-Фильм». http://www.close-up.ru/news/detail.php?ID=7948
Все это действо по отзывам вроде имело успех. Непонятно одно: наша аудитория вышеперечисленным организациям, видимо, не интересна. Кроме того, фильмы готовились для демонстрации на широком экране (по-видимому, поэтому была приглашена студия М-фильм, имеющая опыт и технику для подобной работы). Это означает, что качество копий должно быть выше всяких похвал. Где эти копии сейчас? Почему их не оцифровали и не выпустили на наш рынок ДВД? Ведь среди конкурсных фильмов были и такие, которые и вовсе никогда не издавались на ДВД. В свое время эти вопросы задавал М-фильму, но ответ был один: мы подумаем над предложением... Sad
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Ответить с цитатой
ВЛ

Цитировать




Зарегистрирован: 25.06.2008
Сообщения: 4
Откуда: Петрозаводск

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пт Ноя 21, 2008 11:20 am   Заголовок сообщения:
 

Димке:
Спасибо за ответ. "Фотонный звездолет"? Ничего не сказало название. Может, это действительно название сборника. А может и произведения. Не помню совершенно. Но похоже, что это та самая книга. Она была написана именно так. Советская ли фантастика? Не знаю даже. Похожа на нашу, но имена там разные: Александр, Люси. Не сказала бы, что она написана очень захватывающе. Вы, наверное, это почувствовали, когда перелистывали, потому и не взяли почитать. Smile Но финал показался мощным по неожиданности и степени воздействия.
Надо поискать в сети.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Изрядный

Цитировать




Зарегистрирован: 20.10.2011
Сообщения: 48


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Вт Авг 12, 2014 12:51 am   Заголовок сообщения:
 

недавно я прочитал роман Георгия Мартынова "Гианэя" (впервые опубликован в 1963 г) - см. Википедию https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D1%8D%D1%8F

причем я прочитал оба варианта - и тот, в котором красотуля покончила с собой насмерть отравившись и тот, в котором земные врачи спасли инопланетную гостью после её попытки суицида

весьма своеобразные представления о морали были у людей коммунистического будущего в трактовке этого будущего Мартыновым

этим людям будущего ничего не стоило втихаря фиксировать каждое слово инопланетной гостьи Гианэи, приставив к ней земную сопровождающую, да еще и навесив на Гианэю "жучок" - устройство скрытой звукозаписи (см. цитату ниже)

типа настоящую "прослушку" организовали

Цитата:
На помощь к прекрасной памяти Марины привлекли магнитофон. Маленький портативный аппарат, о существовании которого Гианэя не знала, сопровождал ее всюду.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Herrmann

Цитировать




Зарегистрирован: 07.04.2015
Сообщения: 5
Откуда: Лейпциг, Германия

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Вт Апр 07, 2015 4:46 am   Заголовок сообщения: "Дети в космосе".
 

ВЛ, Димка
"Фотонный звездолет (другое название: День моего имени)" - повесть болгарского писателя Димитра Пеева (Техника - молодежи, 1971, №№ 2-5). Но это не то, что вы ищете.
То, что вы ищете - о неэтичном эксперименте с детьми в имитации межзвездного полета - повесть Бориса Федоровича Лапина "Первый шаг". Первая публикация в журнале "Сибирь",1973, № 2, с.3-38 [под назв.: Первая звездная]. Публиковалась также в сборнике "Фантастика, 75-76". – М.: Молодая гвардия, 1976; и в авторском сборнике "Первый шаг". – М.: Мол. гвардия, 1985. – 221 с. – (Библиотека советской фантастики). Сам автор (1934 - 2005) - средненького уровня, активный "молодогвардеец" и более функционер от литературы, родился и жил в Иркутске, в 1974—1979 был главным редактором журнала «Сибирь». Повесть вызвала споры, особо возмутил критиков тот факт, что автор относится к подобному эксперименту вполне положительно.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Лада

Цитировать




Зарегистрирован: 23.05.2014
Сообщения: 11
Откуда: Бобруйск

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пт Сен 18, 2015 9:08 pm   Заголовок сообщения:
 

Изрядный писал(а):
недавно я прочитал роман Георгия Мартынова "Гианэя" (впервые опубликован в 1963 г)

Этим летом в отпуске тоже перечитала Мартынова... Впечатления от перечитанной "Гианэи" как-то не совпало с детским, в детстве она мне больше понравилась, а сейчас показалась сыроватой что ли, как будто читаешь рукопись, ещё не отшлифованную, не додуманную. И почему-то осталась грустная нотка... возможно было жаль героиню... Но перечитала, всё равно, с удовольствием) Но с ещё большим удовольствием перечитала дилогию "Каллисто"! Вот здесь путешествие в детство состоялось)) Пусть местами наивная, местами с советскими заморочками и нелирическими отступлениями - это была первая фантастика, которую я прочитала в детстве) Я ею долго "болела" - весь 5-й класс)), что-то там себе мечтала и фантазировала, даже песню сочинила и напевала)) А где-то через год в моей жизни появилась "Москва-Кассиопея"... и затмила всё))
А ещё, мне до сих пор стыдно перед мамой, "Каллисто" была и её любимой детской книгой, а я её потеряла... дала почитать знакомым, а книгу не вернули... И мне так хотелось сказать: "Вот, мамочка, смотри, я её нашла!" Только, вот, сказать некому, мои родители умерли молодыми.
Короче, так и остались в моей жизни эти две дилогии, одна - первая, вторая - самая любимая)


_________________
Мы-то думали, что прилетим сюда уже взрослыми...
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Umjurus

Цитировать




Зарегистрирован: 25.09.2015
Сообщения: 1
Откуда: Теберда

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пт Сен 25, 2015 2:07 pm   Заголовок сообщения:
 

Скажу честно не читал, но теперь прочту, или аудиокнигу скорее всего качну да прослушаю, завтра на рыбалку отправляюсь и пусть в наушнике бубнит потихоньку, одно другому не мешает...
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Начать новую тему   Ответить на тему     |##| -> |=|           
Показать сообщения:   
Список форумов Litle Lexx » Книги » Советская фантастика 50-70-х
Начать новую тему   Ответить на тему     |##| -> |=|  Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Форум постоен на движке © phpBB Group
Частичная или полная републикация материалов данного сайта и размещение файлов с него без письменного разрешения администрации сайта запрещена.



 
@Mail.ru